Госдума обязала владельцев земельных участков бороться с борщевиком
Госдума России приняла во втором чтении законопроект, который обязывает владельцев земельных участков принимать меры по борьбе с опасными для человека и окружающей среды растениями, в том числе с борщевиком Сосновского.
Согласно проекту, к опасным видам инвазивных (чужеродных) растений относятся жизнеспособные растения любых видов, которые несут вред жизни и здоровью человека, а также окружающей среде. При этом подобная инициатива обязывает владельцев земельных участков выполнять меры по уничтожению опасных видов таких растений.
«Правообладатели земельных участков, обладатели публичного сервитута обязаны проводить мероприятия по охране окружающей среды от распространения опасных видов инвазивных (чужеродных) растений и уничтожению таких растений», — говорится в тексте проекта.
Отмечается, что данный проект вносит поправки в Земельный кодекс и другие законодательные акты РФ. Третье чтение запланировано на 16 июля текущего года.
Ранее в этот день юрист Тимур Харди рассказал, что за взращивание борщевика на дачном участке можно получить штраф. Он отметил, что во многих регионах России за борщевик Сосновского можно получить штраф от 2 тыс. до 5 тыс. рублей.