Кроватные перестановки: отставки и назначения в правительстве Украины
В четверг, 17 июля, Верховная рада утвердила назначения в правительстве Украины. О том, что большая часть министров может уйти в отставку, о смене премьера, а также посла в США стало известно 14 июля. Подробнее о перестановках на Украине и новом премьере — в материале «Известий».
Новое правительство Юлии Свириденко: что известно, перестановки в правительстве
17 июля Верховная рада утвердила состав нового кабинета министров во главе с Юлией Свириденко. Информация, что президент Украины Владимир Зеленский (полномочия истекли 20 мая 2024 года) уже принял решение о смене правительства страны, появилась 14 июля. Сообщалось также, что премьер-министром вместо Дениса Шмыгаля станет действующая первый вице-премьер и министр экономики Юлия Свириденко, а сам он будет назначен на должность министра обороны.
В новое правительство вошли как действующие, так и новые министры. Первым вице-премьером, министром цифровой трансформации стал Михаил Федоров, вице-премьером, министром развития инфраструктуры и территорий был назначен Алексей Кулеба, а министром обороны — Денис Шмыгаль. В своем выступлении он заявил: «мы слышим о некоторых случаях бусификации, но мобилизация в Украине проходит по плану». Андрей Сибига переназначен главой МИД Украины. Тарас Качка стал вице-премьером по евроинтеграции, а Игорь Клименко — министром внутренних дел.
Программа действий правительства будет представлена в ближайшее время.
Кроме того, Зеленский официально выдвинул Ольгу Стефанишину на должность посла в США. Ее кандидатуру еще не утвердил Вашингтон. Ранее Стефанишина занимала должность министра юстиции, зампремьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, но попала в коррупционный скандал. Предварительно сообщалось, что она может стать представителем Украины при ЕС.
Новое правительство было сформировано 16-го июля и на следующий день утверждено.
Информацию о планируемых переменах опубликовал в своем Telegram-канале депутат Верховной рады Ярослав Железняк.
«Итак, новая дата «великой кроватной перестановки», или замены правительства: 16 июля», — написал он.
Зеленский обсудил вопрос замены посла с американским президентом Дональдом Трампом в ходе телефонного разговора 4 июля, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник. С 2021 года эту должность занимает Оксана Маркарова. Она присутствовала и на скандальной встрече Зеленского и Трампа в Овальном кабинете. Ее многозначительный жест во время перепалки лидеров стран быстро стал мемом.
Известно, что в новом правительстве ликвидировано министерство национального единства Украины, которое возглавлял подозреваемый в коррупции Алексей Чернышов.
В вопросе легитимности перестановок мнения разделились. Так, депутат Верховной рады Марьяна Безуглая напомнила, что такие решения входят в полномочия рады, согласно конституции Украины. Ярослав Железняк, в свою очередь, написал, что «закон менять никто не будет, а сделают вид просто, что 10-й статьи ЗУ (закона Украины. — «Известия») «О военном положении» не существует».
Статья 10 закона Украины «О правовом режиме военного положения» гласит, что во время военного положения не могут быть прекращены полномочия президента Украины, Верховной рады, кабинета министров, уполномоченного Верховной рады по правам человека, а также судов, органов прокуратуры, органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, досудебное расследование, и органов, подразделения которых осуществляют контрразведывательную деятельность.
Юлия Свириденко: что известно о премьере Украины
Юлия Свириденко занимала должность первого вице-премьера и министра экономики Украины с ноября 2021 года. На пост премьер-министра она была выдвинута 14 июля, при этом отмечается, что предложил ее на эту должность глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак (занимает должность с февраля 2020 года).
По словам Анны Скороход, она является любимицей Андрея Ермака, именно из-за этого выбор пал на нее.
«Мы должны понимать, что если ее выбрал Андрей Борисович Ермак, то она будет премьер-министром, хотим мы этого или не хотим, за нее проголосуют», — сказала Анна Скороход в интервью украинскому YouTube-каналу «Суперпозиция».
Несмотря на это, по мнению депутата, Юлии Свириденко не хватает профессиональных качеств, чтобы занимать эту должность: «Я очень много слышала про ее работу, про ее деятельность, в том числе от наших американских партнеров, и, к сожалению, по моему мнению, она не дотягивает до такой высокой должности».
Депутат также отметила, что, несмотря на планируемые перестановки, больших перемен ожидать не стоит: «от смены составляющих сумма не меняется».
Сама Свириденко уже высказалась о назначении на своей странице в Facebook* (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской), она поблагодарила Владимира Зеленского за доверие и отметила, что он поставил перед нею определенные задачи.
«Реализовать эти задачи можно благодаря ощутимой дерегуляции, ликвидации любых бюрократических преград, сокращению некритических государственных расходов <...> и полной концентрации государственных ресурсов ради обороны Украины», — написала она, отметив, что в первую очередь ее целью будет обеспечение нужд армии.
Андрей Ермак становится премьер-министром де-факто
В случае, если Свириденко становится новым премьер-министром Украины, по мнению депутата Марьяны Безуглой, должность будет занимать именно Андрей Ермак: «Ермак всё же испугался идти на должность (премьера Украины. — «Известия»), которая бы его институционализировала, и спрятался за женщину... Что ж, всё равно теперь премьером фактически будет Андрей Борисович (Ермак. — «Известия»)... Но именно он, напрямую и без прокси, мог бы стать действительно сильным премьером».
Об усилении роли Андрея Ермака в украинской политике говорят не в первый раз. В июне 2025 года депутат Дмитрий Разумков отмечал, что в Верховной раде Ермака уже называют начальником Зеленского.
Анна Скороход также добавила, что Ермак ищет человека, который может заменить Владимира Зеленского, и отмечала его контроль над множеством людей в различных сферах.
Украинский блогер Анатолий Шарий также отмечал, что в США Ермака рассматривают в качестве потенциального следующего президента Украины. По его словам, там увидели в Ермаке более адекватного руководителя. Сам же Ермак говорил, что его не интересует политическая карьера.