Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Ученые связали результаты теста в 13 лет с риском деменции в старости
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии в Белоруссии калия для стран Запада
Армия
Офицер ВС РФ указал на отсутствие мотивации у боевиков ВСУ
Экономика
Силуанов заявил об иммунитете экономики РФ к «адским санкциям»
Общество
Путин отметил стабильную работу системы QR-кодов на границе
Мир
Власти Японии призвали 1,6 млн граждан эвакуироваться из-за тайфуна
Экономика
Топливный кризис охватил США и Европу. Что нужно знать
Мир
Каллас пообещала новые санкции ЕС в связи с выборами в Госдуму
Мир
Ученые раскрыли тайну 364-дневного календаря
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Мир
ГП России потребовала признать националистов Прибалтики пособниками фашистов
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Мир
Лавров назвал российско-армянский диалог отвечающим интересам народов двух стран
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Мир
Песков назвал НАТО созданным для конфронтации блоком
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Мир
Токаев поздравил Путина с успешно проведенными в России выборами в Госдуму
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

Политолог указал на желание властей Молдавии лишить независимости Приднестровье

Скориков: власти Молдавии стремятся лишить Приднестровье независимости
0
EN
Фото: РИА Новости/Артем Кулекин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Молдавии стремятся лишить Приднестровье независимости. Об этом 14 июля в беседе с «Известями» заявил заведующий отделом Украины Института стран СНГ, политолог Иван Скориков, комментируя информацию о том, что президент республики Майя Санду намерена передать свою страну под контроль НАТО.

«Целью будет натравить Молдавию на ликвидацию независимости Приднестровской Молдавской Республики и автономии Гагаузской Республики», — сказал собеседник.

Он также указал на то, что в Конституции Молдавии уже закреплен курс на евроинтеграцию, который был утвержден в результате «сфабрикованного еврореферендума» осенью прошлого года.

«Осенью этого года парламентские выборы, и, поскольку Молдова является парламентской республикой, этот курс на безальтернативное движение на Запад, включая интеграцию в Евросоюз и НАТО, стал фактически предвыборной программой Санду и ее партии», — сообщил эксперт.

Он выразил опасения по поводу возможных фальсификаций на выборах, отметив, что если власти смогут обмануть общество и подделать результаты голосования с помощью «мертвых душ» и манипуляций с заграничными округами, они попытаются внести курс на НАТО в конституцию Молдавии. Это может привести к подавлению оппозиции, а всех недовольных могут объявить государственными изменниками и сепаратистами, добавил Скориков.

Что касается возможных ответных мер России на сближение Молдавии с НАТО, политолог считает, что у Москвы есть ограниченные возможности воздействия на республику. По его словам, успешное проведение специальной военной операции (СВО) и выход на территорию Одесской области, соседствующей с Приднестровьем, могли бы стать наиболее эффективными шагами.

В этот же день в Службе внешней разведки (СВР) РФ сообщили, что страны НАТО превращают Молдавию в новый военный таран для конфликта с Россией. Кроме того, они заставляют Кишинев переходить на западные концепции ведения боевых действий.

Читайте также
Прямой эфир