Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь сбили 22 беспилотника ВСУ над территорией России
Мир
Директор ЗАЭС указал на невозможность совместного управления объектом
Мир
Постпред Ирана направил письмо на имя Гутерриша с осуждением заявлений Трампа
Мир
В Каракасе прозвучали взрывы
Мир
Политолог назвал обвинения Киева в якобы атаке на Харьков попыткой обелить себя
Мир
Мадуро ввел чрезвычайное положение после ударов США по Каракасу
Общество
На Кубани восстановили железнодорожную инфраструктуру после снегопадов
Общество
В Госдуме назвали сроки принятия мер против «схемы Долиной»
Мир
В Индии заявили о желании бизнеса занять место компаний Запада в России
Спорт
Сборная Швеции обыграла Латвию со счетом 6:3 на молодежном ЧМ по хоккею
Мир
CBS сообщил о приказе Трампе об ударах по целям в Венесуэле
Спорт
Российский хоккеист Дорофеев забросил 16-ю шайбу в сезоне НХЛ и обошел Овечкина
Мир
В США указали на попытку Киева фейками сменить повестку с теракта в Хорлах
Мир
Полиция Ирана изъяла у протестующих на юго-западе страны несколько единиц оружия
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и до –3 градусов в Москве 3 января
Общество
Эксперт назвала количество дней отдыха в 2026 году

Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за убийства венгра при призыве в ВСУ

0
EN
Фото: Global Look Press/Juan Moreno
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла Украины, после того как гражданин Венгрии Йожеф Шебештьен скончался от полученных травм в результате избиения сотрудниками ТЦК (территориальный центр комплектования, аналог военкомата на Украине). Об этом в четверг, 10 июля, заявил госсекретарь венгерского внешнеполитического ведомства Левенте Мадьяр.

«Сегодня мы немедленно вызываем посла Украины в Будапеште, после того как украинские вербовщики избили венгра на Закарпатье во время принудительного призыва, который позже скончался от полученных травм», — написал Мадьяр в социальной сети Facebook (принадлежит признанной в России экстремистской компании Meta, ее деятельность запрещена в РФ).

Он подчеркнул, что недопустимо «забивать до смерти человека, да еще и венгра, только потому, что он не хотел идти на войну и не хотел участвовать в бессмысленном убийстве».

«Украинские вербовщики избили мужчину железным прутом, после того как схватили его, затолкали в фургон и отвезли на призывной пункт. <…> Венгр был убит на Украине только потому, что не хотел участвовать в <конфликте>», — дополнил Мадьяр.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова 1 июня заявила, что мировое сообщество должно осудить киевский режим после признания управления ООН по правам человека (УВПЧ) фактов нарушения прав людей. По ее словам, это «истинное лицо» украинского режима, жертвами которого стали не только мирные жители России и российские военнослужащие, но также и сами украинцы.

Читайте также
Прямой эфир