Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Товарооборот России и Казахстана вырос на 15% за первые пять месяцев 2026 года
Мир
СМИ узнали о наличии у Драпатого родственников и связей в России
Общество
Почти 100 пляжей Анапы получили разрешение на открытие сезона
Мир
Вучич указал на требование ЕС полного послушания вопреки здравому смыслу
Общество
Набиуллина призвала не искать тайных сигналов в ее брошках и одежде
Общество
В Госдуме назвали атаку ВСУ на Киров бандитизмом
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Общество
В Барнауле по народной программе «Единой России» построят школу на 1100 учеников
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Общество
Президент Вьетнама стал лауреатом международной премии мира имени Льва Толстого
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Спорт
Российские пловчихи заняли весь пьедестал на юниорском чемпионате Европы
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Балицкий заявил о массированном артиллерийском обстреле Энергодара
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Наука и техника
Владимиру Путину показали первый полностью импортозамещенный МС-21-310
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Страны ЕС смогут распоряжаться изъятой российской нефтью и забирать выручку себе

«Соллерс» начала выпуск минивэнов Sollers SP7 в Елабуге

0
EN
Фото: ПАО «Соллерс»
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Компания «Соллерс» начала серийное производство новых минивэнов Sollers SP7 по технологии полного цикла на заводе в Елабуге. Об этом председатель совета директоров «Соллерс» Адиль Ширинов доложил премьер-министру страны Михаилу Мишустину на выставке «Иннопром», говорится в сообщении компании, которое поступило «Известиям» 8 июля.

Sollers SP7 стал первым минивэном локального производства с бензиновым агрегатом. Старт продаж модели запланирован на осень 2025 года. Ширинов заявил, что проект производства SP7 предполагает не просто полный цикл со сваркой, окраской и сборкой, а поэтапное углубление локализации, включая локальный силовой агрегат и компоненты безопасности, штампованные детали кузова и электронику, элементы интерьера и экстерьера.

«Мы нацелены на то, чтобы максимально кастомизировать минивэн под потребности наших покупателей и, помимо стандартных версий, выпускать широкую гамму машин с разными конфигурациями салона», — отметил Ширинов.

Sollers SP7 оснащается двигателем мощностью 237 л.с. и 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. На первом этапе на выбор будут доступны две версии — в семи- либо четырехместной компоновке салона.

Базовая комплектация включает шесть подушек безопасности, мультимедийную систему, цифровую приборную панель, раздельный климат-контроль, систему бесключевого доступа, беспроводную зарядку для смартфонов, светодиодную оптику, электропривод сдвижных дверей и крышки багажного отделения. Имеется комплекс электронных ассистентов водителя: камеры кругового обзора, адаптивный круиз-контроль, система предупреждения о лобовом столкновении и контроль усталости водителя.

Сиденья водителя и переднего пассажира, а также раздельные кресла второго ряда оснащены широким диапазоном электрорегулировок, подогревом, вентиляцией и функцией массажа. Трехместный задний диван с анатомическим профилем трансформируется в спальное место.

Четырехместный вариант SP7 отличается более просторным салоном с дополнительной шумо- и виброизоляцией, более премиальной отделкой, динамической подсветкой, отдельной мультимедиасистемой с полноразмерным экраном на перегородке и возможностью управления функциями салона с персонального планшета.

Накануне сообщалось, что обновленный гибридный кроссовер Evolute i-Space появится в продаже в России в августе текущего года, сборка автомобилей со сваркой и окраской на заводе в Липецкой области начнется в III квартале.

Читайте также
Прямой эфир