Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД РФ предупредил Великобританию о последствиях перехвата российских судов
Мир
Путин назвал игнорирование интересов России причиной украинского кризиса
Мир
В Кремле подтвердили визит Кушнера и Уиткоффа в Москву после согласования дат
Общество
Следствие попросило арестовать завотделением роддома Новокузнецка на два месяца
Мир
СК завершил расследование дела об атаке на Ил-76 с пленными боевиками ВСУ
Мир
МИД РФ выразил протест Британии из-за сотрудника спецслужб под прикрытием
Мир
В Европарламенте предупредили о риске хищения выделенных Украине €90 млрд
Экономика
Россия экспортировала более 1 млн т сахара в 2025 году
Мир
Пашинян попросил Россию о помощи в восстановлении ж/д в Турцию и Азербайджан
Общество
В МВД предупредили о новой схеме мошенников с «зависшими» новогодними подарками
Общество
Синоптик объяснила природу редкого явления «ложного солнца»
Общество
В Москве крещенские купания будут организованы на 40 площадках
Мир
Захарова указала на открытость России к диалогу по украинскому урегулированию
Мир
В МИД РФ назвали незаконным похищение Мадуро и любые решения суда США
Экономика
Минфин сообщил об увеличении объемов продажи валюты на внутреннем рынке
Мир
Захарова пообещала ответ на попытки не учитывать интересы РФ в Арктике
Наука и техника
В Китае разработали высоковольтную натрий-серную батарею

В Подмосковье простились с заместителем главнокомандующего ВМФ Гудковым

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На территории Федерального военного мемориала «Пантеон защитников Отечества» в Московской области 8 июля состоялась траурная церемония прощания с заместителем главнокомандующего Военно-морским флотом (ВМФ) России, генерал-майором Михаилом Гудковым.

В траурной церемонии прощания приняли участие министр обороны России Андрей Белоусов, родные и близкие погибшего, руководящий состав военного ведомства, представители федеральных органов исполнительной власти, военнослужащие и ветераны.

Гудков родился 11 января 1983 года в городе Украинске Донецкой области (ныне Донецкая Народная Республика). В Вооруженных силах (ВС) РФ он служил с 2000 года, окончил Новосибирское высшее военное командное училище и Общевойсковую академию ВС РФ. Прошел путь от командира разведывательного взвода до заместителя главнокомандующего Военно-морским флотом.

С 2016 по 2018 год Гудков принимал участие в военной операции в Сирии. С февраля 2022 года командовал 155-й отдельной бригадой морской пехоты Тихоокеанского флота в зоне специальной военной операции (СВО) на Украине. В апреле 2025 года был назначен на должность заместителя главнокомандующего ВМФ России.

За заслуги перед Родиной Михаил Гудков был удостоен звания Героя Российской Федерации дважды. Кроме того, он был награжден двумя орденами Мужества и другими государственными и ведомственными наградами.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко 3 июля сообщил, что Михаил Гудков погиб в Курской области.

6 июля президент РФ Владимир Путин посмертно наградил Гудкова второй медалью «Золотая Звезда» за мужество и героизм, которые он проявил в ходе СВО. Подобное награждение стало первым случаем в истории современной России. Путин также отметил, что Гудков был настоящим русским офицером.

Читайте также
Прямой эфир