Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

В России увеличат скидки по программам поддержки спроса на автомобили

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Скидки по механизмам поддержки спроса на автомобили будут увеличены, чтобы не допустить падения рынка. Об этом заявил 2 июля глава Минпромторга Антон Алиханов в Совете Федерации.

«Чтобы не допустить прогнозируемой 40-процентной просадки, мы будем увеличивать скидки по нашим механизмам поддержки спроса», — заявил Антон Алиханов, его слова приводит ТАСС.

Министр пообещал, что будут полноценно восстановлены программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль».

Глава Минпромторга ответил, что за счет различных программ господдержки в прошлом году РФ удалось добиться роста в автопроме на 35%. Однако за пять месяцев этого года рынок снизился на 28% под влиянием запретительных ставок и ужесточившихся условий автокредитования.

Ранее стало известно, что россияне стали реже покупать автомобили с механической коробкой. Если в 2005 году на долю новых автомобилей с автоматической трансмиссией приходилось около 20% продаж в России, то к 2025-му доля впервые достигла 70%. По итогам первой половины 2025-го она продолжила расти, рассказал директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

Самая высокая доля автомобилей с механической трансмиссией в 2025 году — у УАЗ (100%) и Lada (82%). В то же время только 6% среди автомобилей китайских марок комплектуются механической коробкой.

Читайте также
Прямой эфир