Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Эксперт спрогнозировал курс рубля на июль

Эксперт Пичугин: в июле курс доллара останется в диапазоне 78–80 рублей
0
EN
Фото: ТАСС/Семен Лиходеев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В июле курс доллара к рублю, вероятно, останется в диапазоне 78–80 рублей за доллар с умеренной волатильностью, рассказал «Известиям» 1 июля независимый эксперт в сфере частных инвестиций Руслан Пичугин.

«Сохраняется эффект жесткой денежно-кредитной политики: ключевая ставка ЦБ — 20%, а ставки по вкладам в топ-10 банков достигают 17,3–18,5% годовых. Это поддерживает рублевые активы и сдерживает спрос на валюту», — отметил он.

По его словам, в июле возможно снижение ставки на 1–2 процентных пункта, но его последствия проявятся позже.

«Эффект обязательной продажи валютной выручки экспортерами, установленный указом №771, по-прежнему сохраняется. Хотя норматив зачисления валюты был снижен с 80 до 60%, а затем до 40%, продажи валюты экспортерами продолжают оставаться значительным источником предложения», — сказал эксперт.

По мнению специалиста, еще один фактор — цены на нефть. Urals торгуется выше $56 за баррель, а нефтегазовые доходы составляют до 60% экспорта, что поддерживает рубль. Однако рост импорта и сезонный спрос на валюту могут оказывать давление.

«При текущих условиях рубль, скорее всего, удержится ниже 80 рублей за доллар, но потенциал его дальнейшего укрепления ограничен», — подытожил Пичугин.

5 июня доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Максим Чирков рассказал, что отказ США от потолка госдолга может привести к резкому ослаблению доллара и росту инфляции. Это решение лишь ускорит наращивание госдолга, что в конечном итоге спровоцирует девальвацию американской валюты.

Читайте также
Прямой эфир