В США заявили о намерении ввести пошлины в 500% для торгующих с РФ стран
США намерены ввести пошлины в 500% для торговых партнеров России, которые не поддерживают Украину. Об этом 29 июня заявил в интервью сенатор-республиканец Линдси Грэм (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), комментируя законопроект о новых антироссийских санкциях.
«Что делает этот законопроект? Если вы покупаете товары из России и не помогаете Украине, то на вашу продукцию накладывается пошлина в 500%», — заявил он в интервью телеканалу ABC News.
Сенатор добавил, что в первую очередь проект будет направлен против Индии и Китая, которые импортируют российскую нефть. По словам Грэма, данная инициатива встретила поддержку уже 84 сенаторов.
В этот же день Грэм сообщил, что президент США Дональд Трамп считает, что пришло время для принятия конгрессом законопроекта о введении дополнительных санкций против России. По его словам, конгресс начнет разрабатывать новые меры после перерыва в июле, с 7-го числа.
18 июня американский сенат отложил обсуждение санкций против России из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке.