Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Представитель МИД РФ сравнила поведение стран Запада с бешенным ежом
Мир
Каллас призвала решать проблемы вокруг Гренландии в рамках НАТО
Мир
Посол РФ в Дании заявил о взятии Западом российских судов «на прицел»
Мир
Медведчук анонсировал возможное объявление Зеленским тотальной мобилизации
Мир
Глава РФПИ призвал фон дер Ляйен не злить и не провоцировать Трампа
Общество
Диакон рассказал о посте и богослужениях в Крещенский сочельник
Происшествия
В Ейском районе произошло аварийное отключение электроэнергии
Мир
В результате пожара в пакистанском ТЦ погибли минимум три человека
Мир
Стармер назвал угрозу введения пошлин США в отношении стран Европы ошибочной
Мир
Трамп призвал взять под арест причастных к использованию при Байдене автопера
Мир
Экстренное совещание послов ЕС по Гренландии и тарифам США назначили на 18 января
Армия
Силы ПВО за три часа уничтожили 34 украинских дрона над территорией России
Мир
В Молдавии назвали заявление Санду об объединении с Румынией капитуляцией
Мир
Уолтц не увидел нарушений США международного права в ситуации с Гренландией
Спорт
Сборная Нигерии завоевала бронзу Кубка африканских наций
Происшествия
Пожар в торговом центре в Ангарске локализован на площади 3 тыс. кв. м
Мир
Фон дер Ляйен заявила о риске ухудшения отношений ЕС и США из-за пошлин

Новак заявил о планах запустить первый энергоблок АЭС «Аккую» в течение года

0
EN
Фото: ТАСС/АО «Аккую Нуклеар»
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первый энергоблок атомной электростанции (АЭС) «Аккую» в Турции планируется ввести в эксплуатацию в течение года. Об этом 28 июня сообщил заявил вице-премьер РФ Александр Новак турецкому агентству Anadolu.

Вице-премьер дал комментарий по итогам работы смешанной российско-турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, заседание которой прошло в Москве 27 июня.

«Я думаю, первый блок станции будет введен в эксплуатацию в ближайшее время, в течение года. Мы придаем особое значение реализации этого проекта. Для нас это ключевой проект в сфере сотрудничества в области атомной энергетики и мирного атома», — сказал Новак.

Он добавил, что сооружение «Аккую» идет в соответствии с установленным графиком. Также Россия будет рада принять участие в строительстве новой АЭС в Турции. По словам вице-премьера, сейчас специалисты изучают экономическую целесообразность данного проекта.

Кроме того, Россия намерена расширять сотрудничество с Турцией по поставкам нефти и газа. Новак заметил, что Москва отправила Анкаре значительные объемы нефти и угля, к тому же Турция является страной транзита для поставок в Юго-Восточную Европу.

28 мая министр иностранных дел Турции Хакан Фидан сообщил, что в ходе визита в Москву обсудил с российской стороной сложности, связанные с финансированием строительства АЭС «Аккую». По его словам, эти проблемы во многом вызваны антироссийскими санкциями. Фидан заметил, что Турция — экспортер промышленной продукции и ей нужны энергоносители.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 27 мая сообщил, что президент РФ Владимир Путин подтвердил решимость Москвы продвигать совместные проекты с Анкарой, несмотря на попытки помешать сотрудничеству.

Читайте также
Прямой эфир