Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Общество
В ОП предложили компенсировать работодателям затраты на удаленку для беременных
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Жители Владимирской области стали получать автомобильные номера с новым кодом
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Reuters сообщило о планах Ирана провести ракетные запуски в южном регионе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Экономика
Индия не приняла решение об отказе от российской нефти
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Тегеран заявил об отсутствии смысла в желании Гросси осмотреть ядерные объекты страны

0
EN
Фото: REUTERS/Lisa Leutner
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Настойчивое желание генерального директора Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси посетить поврежденные иранские ядерные объекты не имеет смысла и даже может иметь злой умысел. Об этом 27 июня заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Дипломат подчеркнул, что Иран оставляет за собой право принимать любые меры для защиты своего суверенитета, интересов и народа страны.

«Настойчивое стремление Рафаэля Гросси посетить объекты, подвергшиеся бомбардировкам, под предлогом гарантий безопасности бессмысленно и, возможно, даже несет в себе злой умысел», — написал он на странице в соцсети X (бывш. Twitter).

Аракчи добавил, что решение Ирана о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ прямо связано со злонамеренными действиями Гросси. Именно из-за его позиции совет управляющих МАГАТЭ принял «политически мотивированную» резолюцию против Ирана, а также были одобрены незаконные бомбардировки Израиля и США иранских ядерных объектов.

Гросси в этот же день сообщил, что уровень радиации в регионе Персидского залива после 12 дней ирано-израильского конфликта не превышает норму, однако несколько ядерных объектов Ирана получили серьезные повреждения.

В этот же день на заседании Высшего Евразийского экономического совета было показано записанное видеообращение президента Ирана Масуда Пезешкиана. Он сообщил, что удары США и Израиля по ядерным объектам Ирана наносят непоправимый урон режиму нераспространения огня. По его словам, Совету Безопасности ООН и МАГАТЭ должны более ответственно относиться к «агрессорам и поджигателям войны».

Читайте также
Прямой эфир