Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 822 украинских беспилотника над регионами РФ
Мир
В Британии назвали экономические успехи России ударом для Запада
Армия
ВС РФ поразили в Киеве предприятия «Файер-поинт» и «Укрдефенс кампани»
Мир
На Кипре заявили о возможной потере Украиной Одесской области
Общество
Wildberries перестроил логистику после атаки ВСУ на склад в Подольске
Мир
Военные КНДР ненадолго пересекли границу с Южной Кореей
Мир
В результате рекордных ливней в Японии погибли девять человек
Происшествия
На складе Wildberries в Подольске произошло возгорание после попадания БПЛА
Армия
Армия России нанесла удар по НПЗ в Кременчуге и предприятию в Кривом Роге
Происшествия
В Подольске три человека ранены из-за массированной атаки дронов на Подмосковье
Происшествия
Силы ПВО сбили 16 беспилотников за ночь в Орловской области
Мир
Пенсионерка из Техаса построила деревню только для женщин
Общество
Мошенники начали похищать деньги россиян через поддельные VPN-приложения
Мир
Reuters сообщило об уничтожении беспилотника в воздушном пространстве Румынии
Происшествия
Массированная атака дронов ВСУ на Москву и Подмосковье. Что известно
Общество
Эксперт дала советы по выбору школьной формы
Мир
Соскин назвал преступлением сокрытие Киевом данных о ракетных ударах
Происшествия
Количество сбитых украинских БПЛА над Тульской областью возросло до 29

Все плохое проходит

Посол Ирана в РФ Казем Джалали — о том, как израильская агрессия ослабила режим нераспространения ядерного оружия
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Коалиция унилатерализма», представленная Израилем и напрямую поддерживаемая США, нарушает глобальный режим нераспространения. Такие опасные действия подорвали доверие к миссии Международного агентства по атомной энергии. Они считаются серьезной угрозой глобальному миру и безопасности и должны быть приняты во внимание и вызывать настороженность у всего международного сообщества, особенно «многостороннего мира».

И одна из ироний истории заключается в том, что режим, который не является участником ни одного из международных договоров о запрещении оружия массового уничтожения, отказывается принять гарантии Международного агентства по атомной энергии, обладает ядерным оружием и открыто угрожает другим странам применением этого оружия, теперь находится в положении, когда он обеспечивает соблюдение международного права и позволяет себе атаковать мирные ядерные объекты государства — участника Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

13 июня 2025 года мировое сообщество стало свидетелем крупномасштабной агрессивной войны, которая, грубо нарушая все правила и принципы международного права, была направлена против населенных городов, гражданских районов, рядовых граждан и гражданской инфраструктуры, включая энергетические объекты государства — члена Организации Объединенных Наций, а также мирные ядерные объекты участника ДНЯО, которые находятся под всеобъемлющими гарантиями МАГАТЭ.

Некоторые из этих отвратительных атак были направлены против мирных ядерных объектов Ирана, в частности объектов обогащения в Натанзе и Фордо, а также против объекта по производству тяжелой воды в Араке, которые полностью находятся под гарантиями и надзором Международного агентства по атомной энергии.

Сионистский режим, как единственный обладатель ядерного оружия в регионе, не является участником ни одного из трех основных договоров о разоружении, включая Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), Конвенцию о запрещении химического оружия (КЗХО) и Конвенцию о запрещении биологического оружия (КБТО). И это несмотря на то, что этот режим, который, вопреки международным правилам, обладает всеми тремя видами оружия массового поражения, систематически пытается обмануть и оправдать свои агрессивные действия, обвиняя Иран в ведении якобы военной ядерной программы, не предоставляя никаких доказательств или документов.

Трудно представить, что эти преступления и агрессия могли бы иметь место без непоколебимого одобрения и поддержки некоторых западных правительств, включая США. К сожалению, в нынешней ситуации часть западных стран оказалась на неправильной стороне истории. Недавно канцлер Германии сделал наводящее на размышления заявление в интервью телеканалу ZDF: «Это грязная работа, которую Израиль делает от имени всех нас».

Это заявление — не оговорка, а признание западных двойных стандартов на правовой и международной арене. Другими словами, Израиль от имени «односторонней коалиции» нарушает «глобальный режим нераспространения», одновременно получая от них поддержку. Международное сообщество не должно оставлять эти преступления и нарушения норм без ответа. Исламская Республика Иран посредством героического сопротивления и национальной обороны наказала врага-агрессора, врага, который не добился выполнения ни одного из своих разбойных и незаконных целей.

Реальность такова: то, что произошло в 12-дневной военной атаке израильского и американского режимов на Исламскую Республику Иран, было не просто военным нападением на независимую страну, являющуюся членом ДНЯО. Это было прямое нападение на основополагающие принципы международного правопорядка, в котором официально и открыто участвуют две ядерные державы, Соединенные Штаты Америки и Израиль.

Исторические сатиры имеют горький слой, неприятный привкус которого порой остается в памяти народов на десятилетия, если не на столетия. Но в противовес этой черной политической комедии есть милая персидская пословица, которая гласит: «Всё плохое проходит».

Автор — чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в РФ

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Читайте также
Прямой эфир