Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО сбили 426 украинских дронов над территорией России за ночь
Общество
Козлов заявил о полном восстановлении запасов углеводородов в РФ к концу года
Мир
В МИД РФ уличили ВСУ в заимствовании террористических методов конфликтов в Азии
Общество
В КБР задержали 11 участников террористической организации за нападения на жителей
Общество
Синоптики спрогнозировали до +18 градусов и дождь в Москве 25 августа
Мир
В Индонезии задержали россиянина за съемку протестов в Вамене
Происшествия
Силы ПВО за ночь перехватили около 40 БПЛА над Ростовской областью
Мир
США выделили $40 млн на дроны для борьбы с преступностью на Украине
Мир
NBC News узнал о желании Дрисколла уйти в отставку в сентябре
Мир
США выделят $603 млн на модернизацию радаров бомбардировщиков B-52
Мир
FT узнала о приостановке выдачи иммиграционных виз в США по всему миру
Мир
Кобяков заявил о возможности создания Японией ядерного оружия за год
Общество
С 1 сентября в школах России запретят использование телефонов на уроках
Общество
Организаторы концерта Канье Уэста призвали дождаться официального заявления
Общество
Минюст запустил работу реестра осужденных релокантов
Мир
ISU не будет уведомлять российских фигуристов об отказе в нейтральном статусе
Мир
США и Иран договорились о прекращении огня
Экономика
Банки вновь подняли минимальные ставки по потребкредитам до 21%

Верховный суд РФ признал женщин возможными соисполнителями изнасилования

0
EN
Фото: РИА Новости/Мария Девахина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Верховный суд России признал, что женщина может быть соисполнителем изнасилования. Об этом говорится в обзоре судебной практики, с которым 19 июня ознакомились «Известия».

Уточнятся, что это постановление закрепит новую позицию в судебной практике и устранит неопределенность в вопросах ответственности женщин за групповое сексуальное насилие. Постановление было вынесено на основе рассмотрения кассационной жалобы на приговор суда в Свердловской области от августа 2022 года, когда мужчина и женщина были признаны виновными в групповом изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера. Тогда суд установил, что женщина, действуя согласованно со вторым фигурантом, удерживала жертву за руки, полностью подавляя ее сопротивление. Апелляция и кассация на судебное решение были отклонены.

«Содействие другому лицу в совершении им изнасилования и насильственных действий сексуального характера, оказанное осужденной путем применения физического насилия к потерпевшей, правильно квалифицировано как соисполнительство», — говорится в решении Верховного суда РФ.

Таким образом, в квалификации действий женщин при групповых изнасилованиях ключевым критерием будет считаться непосредственное применение физического насилия для подавления сопротивления жертвы. Это влечет равную ответственность с непосредственным насильником и более строгое наказание, чем за пособничество. Подчеркивается, что решения Верховного суда РФ являются обязательными для нижестоящих судов.

Инцидент, который послужил основой для вынесения постановления, произошел в мае 2021 года в районе деревни Половинка в Свердловской области. Тогда в состоянии алкогольного опьянения Алексей Еремеев и Ольга Васева нашли туристическую палатку, где спала девушка. Туристку избили палкой, после чего мужчина ее изнасиловал, пока сообщница ее удерживала. Желая замести следы, Еремеев убил пострадавшую, а Васева сняла со счета девушки все сбережения.

Еремеева 24 августа 2022 года приговорили к 23 годам лишения свободы, а его сообщницу — к девяти годам лишения свободы. Кроме того, они должны были выплатить семье убитой в качестве моральной компенсации 3,5 млн рублей и 1,3 млн рублей соответственно.

Читайте также
Прямой эфир