Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поблагодарил Президентский полк за решимость и верность присяге
Мир
Путин подчеркнул неонацистский характер киевского режима
Мир
Директор ФСБ Бортников назвал Зеленского террористом
Армия
Путин назвал удары ВСУ по России стимулом для бойцов СВО выполнять задачи
Общество
Московская школьница сдала ЕГЭ на максимальные 400 баллов
Мир
Путин поручил усилить работу по купированию угроз от атак ВСУ
Мир
Президент Чехии Павел оспорит в суде исключение из делегации на саммит НАТО
Общество
Фальков анонсировал переход на новую модель высшего образования за три года
Армия
Силы ПВО России за шесть часов ликвидировали 31 украинский БПЛА
Общество
МВД предупредило о рассылке мошенниками фейковых судебных повесток
Общество
Ролики о празднике «Алые паруса» покажут на медиафасаде Останкинской телебашни
Общество
В Госдуме порекомендовали экс-главу Белгородской области на пост посла в Абхазии
Общество
С Пугачевой взыскали более 17 тыс. рублей долга за услуги ЖКХ
Авто
Названы самые популярные марки автомобилей в Европе
Общество
Премия «Совесть» начала прием заявок на новый сезон
Наука и техника
Измерительный пункт для космодрома Восточный на Сахалине достроят до конца года
Мир
AP сообщило о запрете властей США на продажу артефактов с «Титаника»

Верховный суд РФ признал женщин возможными соисполнителями изнасилования

0
EN
Фото: РИА Новости/Мария Девахина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Верховный суд России признал, что женщина может быть соисполнителем изнасилования. Об этом говорится в обзоре судебной практики, с которым 19 июня ознакомились «Известия».

Уточнятся, что это постановление закрепит новую позицию в судебной практике и устранит неопределенность в вопросах ответственности женщин за групповое сексуальное насилие. Постановление было вынесено на основе рассмотрения кассационной жалобы на приговор суда в Свердловской области от августа 2022 года, когда мужчина и женщина были признаны виновными в групповом изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера. Тогда суд установил, что женщина, действуя согласованно со вторым фигурантом, удерживала жертву за руки, полностью подавляя ее сопротивление. Апелляция и кассация на судебное решение были отклонены.

«Содействие другому лицу в совершении им изнасилования и насильственных действий сексуального характера, оказанное осужденной путем применения физического насилия к потерпевшей, правильно квалифицировано как соисполнительство», — говорится в решении Верховного суда РФ.

Таким образом, в квалификации действий женщин при групповых изнасилованиях ключевым критерием будет считаться непосредственное применение физического насилия для подавления сопротивления жертвы. Это влечет равную ответственность с непосредственным насильником и более строгое наказание, чем за пособничество. Подчеркивается, что решения Верховного суда РФ являются обязательными для нижестоящих судов.

Инцидент, который послужил основой для вынесения постановления, произошел в мае 2021 года в районе деревни Половинка в Свердловской области. Тогда в состоянии алкогольного опьянения Алексей Еремеев и Ольга Васева нашли туристическую палатку, где спала девушка. Туристку избили палкой, после чего мужчина ее изнасиловал, пока сообщница ее удерживала. Желая замести следы, Еремеев убил пострадавшую, а Васева сняла со счета девушки все сбережения.

Еремеева 24 августа 2022 года приговорили к 23 годам лишения свободы, а его сообщницу — к девяти годам лишения свободы. Кроме того, они должны были выплатить семье убитой в качестве моральной компенсации 3,5 млн рублей и 1,3 млн рублей соответственно.

Читайте также
Прямой эфир