Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Британии назвали катастрофой для Украины приобретение США Гренландии
Мир
Беженец рассказал о замеченных в Красноармейске наемниках из Франции и Британии
Общество
В ЛДПР предложили создать бюджетную «Карту путешественника» для студентов
Общество
Эксперт назвал самые опасные приемы слежки за возлюбленными
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и до –7 градусов в Москве 19 января
Мир
Количество погибших в результате схода с рельсов поездов в Испании выросло до 21
Экономика
В РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Общество
Вице-спикер СФ рассказал о преимуществах второго пакета антифрод-законов
Мир
В посольстве РФ в Швеции рассказали о разрушении системы безопасности судоходства на Балтике
Мир
В штурмовых подразделениях ВСУ начали числиться «мертвые души»
Общество
Потребность работодателей в кадрах упала до минимума за шесть лет
Мир
СМИ сообщили о попытке США узнать о военной инфраструктуре Гренландии
Спорт
ФК «Реал Сосьедад» обыграл «Барселону» в матче чемпионата Испании со счетом 2:1
Мир
На Украине сообщили о возможных отключениях света более чем на 16 часов
Общество
В ГД предложили наделить МВД полномочиями по делам о содержании животных
Мир
СМИ сообщили о внимании Трампа к Канаде на фоне уязвимости страны перед Россией
Общество
В Госдуме заявили о рассмотрении законопроекта по ежегодной индексации зарплат

Ковальчук отметил необходимость сохранить и закрепить технологическое лидерство РФ

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Роман Пименов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия должна сохранять и развивать свое технологическое лидерство. Об этом 19 июня сообщил президент Национального исследовательского центра (НИЦ) «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук на сессии «Космические технологии — будущее экономики услуг» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025).

Он назвал три ключевые задачи, которые стоят перед Россией по данному направлению.

«Мы должны сохранить и развить, закрепить технологическое лидерство — раз. Второе: мы должны полностью, устойчиво, надежно обеспечивать свою национальную безопасность в той части, в какой мы используем космические технологии. И третье: мы должны занять важное, достойное место на рынке космических услуг», — заявил он.

Ковальчук подчеркнул, что в связи с этим по поручению президента РФ был подготовлен нацпроект по освоению космоса.

Кроме того, президент НИЦ «Курчатовский институт» уточнил, что Россия была первой в космосе. Он напомнил, что сначала был осуществлен первый полет собаки, затем первый искусственный спутник Земли, первый полет человека в космос, первая женщина в космосе, выход в открытый космос, облет и фотография обратной стороны Луны.

«К моменту распада Советского Союза, кроме нас, никто не знал, как ведут себя материалы в космосе в длительном полете, как ведут себя те или иные живые существа, человек, и массу других вещей. То есть у нас был накоплен уникальный опыт, какой и сегодня остается достоянием цивилизации», — добавил он.

В том числе Ковальчук отметил сохранение Россией лидерства на рынке запусков. По его словам, в настоящее время страна уступила место новым лидерам, однако была, остается и всегда будет являться величайшей космической державой.

Ранее в этот день генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Баканов сообщил о переговорах РФ с двумя странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) по строительству космодромов на их территории. Он также подчеркнул, что международная повестка корпорации «очень насыщенная».

Читайте также
Прямой эфир