Захарова связала протесты в Калифорнии с глубоким кризисом США
Протесты в Калифорнии — это свидетельство наличия внутренних проблем в США, которые никак не связаны с Пекином или Москвой. Об этом 11 июня заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Это глубинная история. Есть выборы, нет у них выборов. Люди друг друга ненавидят. И это не какой-то сегмент, и это не какие-то засланцы, на которых они всё время ссылались. Это никакая не рука Кремля или происки Пекина, — сказала Захарова в эфире радио Sputnik.
Представитель МИД РФ также подчеркнула, что это внутренняя проблема Соединенных Штатов, когда «одна половина страны ненавидит другую».
Массовые протесты в Калифорнии начались после рейда полиции 8 июня для выявления нелегальных мигрантов, в ходе которого были задержаны 45 человек. Корреспондент «Известий» Николай Мастеров 10 июня рассказал, что жители начали бросать фейерверки в сотрудников полиции, совершать акты ограблений и врываться в заведения.
11 июня сообщалось, что количество задержанных полицией протестующих последовательно увеличивается. Отмечалось, что в субботу было арестовано 27 человек, в воскресенье — 40 человек, а в понедельник — 114 человек. Кроме того, во вторник, 10 июня, власти взяли под стражу 197 человек.