Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Молдавская партия «Шанс» подаст жалобу в ЕСПЧ после решения о ликвидации
Общество
Хакамада опубликовала редкий снимок с 48-летним сыном Даниилом
Экономика
Экономист назвал россиянам ключевое изменение на рынке криптовалют в стране
Мир
В Ереване уголовное дело завели на депутата блока «Сильная Армения» Карапетяна
Мир
Представитель партии «Возрождение» оценил смену правительства Молдавии
Мир
В Иране заявили о готовности запретить конкурентам продавать нефть в регионе
Мир
Посольство России отметило выдержку гражданки РФ Новиковой во французской тюрьме
Мир
Пит Хегсет попросил у конгресса дополнительные средства на войну с Ираном
Мир
Украинский депутат сообщил о скорой командировке Зеленского в Вашингтон
Происшествия
Потомка графа Шереметева госпитализировали из московского ресторана
Армия
Силы ПВО за день уничтожили 80 украинских БПЛА над регионами России
Мир
Инженера из Краснодара приговорили к 16 годам за шпионаж в пользу Украины
Общество
В Госдуме предложили отправить депутатов на военные сборы
Общество
Ким назвала безопасность людей приоритетом при работе складов Wildberries
Мир
Что произошло за день 22 июля. Главное
Мир
Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером переговоры по Украине
Общество
В Краснодаре организуют охрану поврежденных при атаке беспилотников домов
Общество
Ким пообещала оперативные выплаты пострадавшим от атак на склады Wildberries

Трамп направил Нацгвардию в Лос-Анджелес из-за массовых протестов

0
EN
Фото: REUTERS/Daniel Cole
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Дональд Трамп распорядился направить в Лос-Анджелес 2 тыс. бойцов Национальной гвардии страны на фоне массовых протестов из-за миграционных рейдов. Соответствующий меморандум 8 июня был опубликован на официальном сайте Белого дома.

Массовые протесты в Калифорнии начались после рейда полиции по поиску нелегальных мигрантов, в результате которого были задержаны 45 человек. По данным телеканала Fox News, после рейда вспыхнули ожесточенные протесты, переросшие в столкновения протестующих с сотрудниками ICE.

«Призываю на федеральную службу членов и подразделения Национальной гвардии «...» для временной защиты ICE (иммиграционная и таможенная полиция США. — Ред.) и других сотрудников правительства Соединенных Штатов», — говорится в меморандуме.

Трамп также осудил бездействие руководства штата и местных органов власти.

«Если губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом и мэр Лос-Анджелеса Карен Басс не могут выполнять свою работу, а все знают, что они не могут, то федеральное правительство вмешается и решит проблему беспорядков так, как ее следует решить!!!» — написал американский лидер на своей странице в социальной сети Truth Social.

Глава Пентагона Пит Хегсет, в свою очередь, допустил также возможное введение морских пехотинцев в город.

«Минобороны немедленно мобилизует Национальную гвардию для поддержки федеральных правоохранительных органов в Лос-Анджелесе. И, если насилие продолжится, также будут мобилизованы действующие морские пехотинцы в Кэмп-Пендлтоне», — написал Хегсет на своей странице в социальной сети X (бывш. Twitter).

По его словам, морпехи уже находятся в состоянии повышенной готовности.

18 апреля Reuters сообщило, что суд в США запретил администрации Трампа проводить новую политику, которая предполагала ускоренную депортацию мигрантов. 3 мая американский лидер заявил, что если суды в США будут отказываться содействовать правительству в вопросе депортации, то стране придет конец.

Читайте также
Прямой эфир