Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
WP сообщила о пожаре в крупнейшем военном комплексе Венесуэлы
Мир
В Дании призвали Трампа воздержаться от слов о присоединении Гренландии к США
Мир
Венгрия не поддержала заявление Каллас по ситуации в Венесуэле
Армия
Силы ПВО за три часа ликвидировали 41 БПЛА ВСУ над территорией РФ
Мир
Число погибших в результате атаки США по Венесуэле возросло до 80
Мир
В Латвии сообщили о повреждении оптоволоконного кабеля в Балтийском море
Мир
WP сообщила об оглашении обвинений в адрес Мадуро в суде Нью-Йорка 5 января
Мир
Рубио заявил о недопущении США пользования Венесуэлой другими странами
Армия
Силы ПВО уничтожили 253 украинских дрона над территорией России
Армия
Пушилин сообщил о начале боев за Белицкое в ДНР
Общество
Росавиация указала на устойчивость авиатранспортной системы РФ к внешним угрозам
Спорт
Губерниев оценил выступление российского лыжника Коростелева на «Тур де Ски»
Мир
Трамп предупредил Делси Родригес о последствиях несогласия с Вашингтоном
Мир
Посольство России в Йемене ищет пути вывоза россиян с острова Сокотра
Происшествия
До 40 увеличилось число сбитых на подлете к Москве беспилотников
Мир
Около 150 человек пострадали от удара молнии на фестивале Di Trupa в ЮАР
Спорт
ХК «Спартак» обыграл «Торпедо» со счетом 7:6

Патрушев заявил об утверждении Путиным стратегии развития ВМФ до 2050 года

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию развития Военно-морского флота РФ на период до 2050 года, подобный документ принят впервые в современной истории. Об этом 9 июня сообщил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев.

«Решение о подготовке cтратегии было принято еще в июле прошлого года на совещании в Кремле. По поручению президента Минобороны подготовило ее проект, доработанный затем Морской коллегией РФ с учетом предложений федеральных ведомств и организаций. Итоговая редакция cтратегии была внесена на рассмотрение главе государства, и 30 мая он ее утвердил», — рассказал Патрушев в интервью aif.ru.

Как отметил помощник российского лидера, утверждение этого стратегического документа, рассчитанного на четверть века, подчеркивает, что развитие сильного и технологически современного военно-морского флота остается одной из ключевых задач для России.

«Принят важный долгосрочный документ, в котором дан ответ на вопрос, какой должна быть военно-морская мощь России, чтобы наша страна могла эффективно отстаивать свои интересы в Мировом океане», — добавил Патрушев.

Говоря о содержании документа, глава Морской коллегии РФ уточнил, что в нем представлен анализ глобальной военно-политической обстановки, оценены возможные сценарии вооруженных конфликтов, а также изучены потенциалы ведущих военно-морских держав мира. Кроме того, впервые дана комплексная оценка текущего состояния и боевых возможностей российского флота с учетом опыта специальной военной операции.

Помимо этого определены ключевые требования к составу флота будущего, его основные функции в мирное и военное время, предложены механизмы формирования перспективного облика Военно-морского флота России.

28 февраля сообщалось, что Россия собирается вложить в развитие Северного морского пути почти 2 трлн рублей до 2035 года. Ожидается, что в рамках проекта Севморпути построят 150 новых судов и добавят 12 ледоколов к уже действующим девяти. Кроме того, планируется модернизация береговой инфраструктуры, арктических аэропортов и строительство терминалов сжиженного природного газа (СПГ).

Читайте также
Прямой эфир