Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

В МИД РФ указали на готовность Европы страдать от антироссийских санкций

МИД: Европа готова страдать от антироссийских санкций, лишь бы не потерять лицо
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Европейский союз (ЕС) продолжает вводить новые санкции против России, несмотря на собственные экономические потери. Об этом 8 июня в интервью RT заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.

«Они, конечно, создают сложности, ставят препоны, создают проблемы [не только] нам, но и себе тоже. Это тупик, но они готовы продолжать страдать», — сообщил Биричевский.

По его словам, ЕС добавляет новые санкции, поскольку «иначе он потеряет лицо». Дипломат подчеркнул, что экономическая ситуация в некоторых европейских странах продолжает ухудшаться на фоне санкционной политики.

«Посмотрите на экономику Германии — она сокращается третий год подряд. Экономики других европейских стран тоже в плохом состоянии: рост 0,2, 0,3, 0,5%, а то и спад», — указал Биричевский.

Он добавил, что государства Европы испытывают сложности с модернизацией экономик без относительного дешевого российского топлива. Дипломат указал, что те санкции, которые Евросоюз ввел против России в 2022 году, сравнимы с полным разрывом торговых отношений, хотя история санкций показывает их неэффективность.

«Мы можем вспомнить, что санкции в рамках ООН тоже никогда не давали того результата, на который изначально рассчитывали. А с такой страной, как Россия, это совершенно невозможно», — заключил Биричевский.

25 апреля секретарь Совета безопасности (СБ) России Сергей Шойгу сообщил, что санкции против России не помешали росту ее торговли. Шойгу отметил, что за 2024 год объем промышленного производства в стране увеличился на 4,6%. Это произошло из-за роста производства в обрабатывающей промышленности на 8,5%.

Читайте также
Прямой эфир