Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Daily Mail узнала о первом проявляющемся по ночам неочевидном симптоме рака
Происшествия
Мужчина пострадал при ударе украинского БПЛА в Запорожской области
Армия
ВС РФ поразили объекты энергетики и предприятия ВПК Украины
Мир
Умер автор музыки к мультфильму «Губка Боб Квадратные Штаны» Гай Мун
Происшествия
Воронежская православная гимназия получила повреждения при атаке БПЛА
Спорт
Хуснутдинов, Заха и Пастрняк из «Бостон Брюинз» признаны звездами дня в НХЛ
Армия
ВС России за сутки отбили две попытки атак ВСУ на купянском направлении
Экономика
В Роснедрах сообщили о приросте готовых к добыче запасов нефти РФ на 490 млн т
Армия
Армия России освободила населенный пункт Белогорье в Запорожской области
Общество
Вторая с начала 2026 года магнитная буря накрыла Землю в ночь на 11 января
Общество
Скончался бывший бейсболист сборной России Павел Акишев
Мир
Иран предупредил об ответном ударе в случае атаки Израиля и США
Мир
Боевики взорвали 11 АЗС нефтекомпании PTT в трех южных провинциях Таиланда
Мир
Власти Пхукета раскрыли детали спасательной операции после крушения катера
Мир
На Украине заявили о желании заблокировать российскую музыку на стримингах
Мир
СМИ заявили об опасении ЕС риска получения Трампом Гренландии в сделке по Украине
Мир
Пленный боевик ВСУ рассказал о хваставшемся преступлениями в ДНР сослуживце

В США начали искать замену SpaceX из-за ссоры Маска с Трампом

WP: NASA и Пентагон после ссоры Трампа с Маском ищут замену ракетам SpaceX
0
EN
Фото: Global Look Press/NASA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Представители Пентагона и Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) приступили к поискам замены ракетам компании SpaceX после ссоры американского лидера Дональда Трампа с предпринимателем Илоном Маском. Об этом 7 июня сообщила газета The Washington Post.

По информации издания, американский Пентагон и NASA призвали конкурентов компании Маска как можно быстрее разработать новые альтернативные варианты космических кораблей.

Уточняется, что высказывания Маска о выводе корабля Dragon из эксплуатации из-за ссоры с Трампом вызвали шок у правительственных чиновников, что указывает на зависимость американской космической сферы от SpaceX.

«Обеспокоенная реакция в сфере космоса и национальной безопасности подчеркивает риски сильной зависимости правительства от SpaceX в выполнении важнейших задач», — говорится в материале газеты.

Журнал Newsweek в этот же день сообщил о том, что угроза Трампа расторгнуть правительственные контракты с компанией SpaceX может привести к тому, что Вашингтону вновь придется обращаться к Москве для организации космических запусков.

Маск 5 июня после слов Трампа о возможном расторжении государственных контрактов с его компаниями для экономии государственного бюджета сообщил, что его аэрокосмическая компания SpaceX выведет из эксплуатации космические корабли Dragon. Позже он отметил, что не станет этого делать.

Читайте также
Прямой эфир