Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Астроном сообщил о возможном наличии у 3I/ATLAS двух хвостов
Мир
Эксперт сообщил о покупке Европой энергоносителей в три раза дороже российских
Общество
Временные ограничения ввели в аэропорту Пензы
Мир
Дед Мороз из Великого Устюга прогулялся по Риму в рамках предновогоднего турне
Общество
В аэропорту Тамбова были введены временные ограничения на работу
Мир
Глава МИД Польши обвинил Маска и Дмитриева в намерении «разделить Европу»
Армия
Средства ПВО сбили 17 украинских БПЛА над территорией России за пять часов
Мир
Кулеба сообщил о готовности отправиться на фронт после получения повестки
Мир
Эйсмон объяснила участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане
Происшествия
В Саратовской области три человека погибли и трое пострадали в ДТП
Мир
Глава МИД Белоруссии заявил о провокациях Литвы с дронами ради денег из ЕС
Спорт
Большунов проиграл 0,1 секунды Коростелеву на финише масс-старта в Кубке России
Общество
Губернатор Запорожской области сообщил о восстановлении электроснабжения
Мир
Трамп-младший допустил отказ своего отца от поддержки Украины
Здоровье
Врач Попов назвал боли в животе и метеоризм признаками инфаркта
Мир
В Германии освободили обвиняемую по делу «рейхсбюргеров» россиянку
Общество
В ИКИ РАН предупредили о сильных магнитных бурях 9–10 декабря

В МВД предупредили о создании мошенниками поддельных рабочих чатов

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мошенники похищают данные о человеке с помощью созданных ими поддельных рабочих чатов. Зачастую такие схемы наблюдаются в сферах образования и здравоохранения. Об этом 6 июня сообщило управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.

«В последнее время фиксируется рост атак на сотрудников организаций, особенно в сферах образования и здравоохранения. Мошенники активно используют доверие внутри коллективов, создавая поддельные рабочие чаты», — написали в Telegram-канале ведомства.

Согласно схеме, сотруднику высылают приглашение в групповой чат с названием его отдела, компании. В нем можно увидеть аккаунты якобы других работников. Иногда в такие чаты приглашают сотрудники, которые не подозревают о подмене. После этого к нему присоединяется аккаунт якобы руководителя.

От имени начальника сотруднику поступает срочная задача. Так, например, его могут попросить зарегистрировать в «корпоративном» боте или же обновить данные в «системе», подтвердить доступ к ресурсу. Впоследствии работнику присылают на телефон СМС или уведомление с кодом подтверждения.

«В этот момент поддельные аккаунты «коллег» начинают массово отправлять в чат «свои» коды подтверждения. Затем «руководитель» публично их хвалит за оперативность», — уточняет МВД России.

В результате сотрудник, видя «пример коллег» и «одобрения начальства», а также находясь в условиях группового давления и срочности, теряет бдительность, из-за чего сообщает о высланном ему коде.

По информации ведомства, злоумышленники специально выбирают сферы образования и здравоохранения, так как информацию о работниках зачастую можно найти на официальных сайтах образовательных учреждений, больниц, поликлиник. Благодаря этому мошенники могут создать правдоподобные фейковые аккаунты.

Ранее, 4 июня, в МВД сообщили о старте проекта по быстрому выявлению и блокировке поддельных сайтов, приложений, на которых крадут конфиденциальную информацию. Он будет работать в тестовом режиме до 1 марта 2026 года.

Читайте также
Прямой эфир