Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Восемь стран ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти в июле на 411 тыс. б/с

0
EN
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Восемь стран ОПЕК+ договорились о третьем подряд ускоренном увеличении добычи нефти на 411 тыс. баррелей в сутки ввиду прогноза устойчивости мировых экономик и текущих сильных рыночных факторов, что отражено в низких коммерческих запасах нефти, говорится в пресс-релизе ОПЕК по итогам заседания.

«Принимая во внимание устойчивые перспективы мировой экономики и текущие благоприятные рыночные показатели, отраженные в низких запасах нефти, и в соответствии с решением, принятым 5 декабря 2024 года, о начале постепенного и гибкого возврата добровольных корректировок на 2,2 млн баррелей в сутки начиная с 1 апреля 2025 года, восемь стран-участниц будут осуществлять корректировку добычи на 411 тыс. баррелей в сутки в июле 2025 года», — говорится в сообщении альянса на его сайте.

Участники объединения отметили, что «постепенное повышение может быть приостановлено или отменено в зависимости от меняющихся рыночных условий. Такая гибкость позволит группе продолжать поддерживать стабильность на нефтяном рынке».

Страны также подтвердили свое намерение полностью компенсировать любые недосокращенные объемы. Однако в пресс-релизе не указано, когда и должен ли быть предоставлен новый график компенсаций. Следующая встреча стран, где будут обсуждаться квоты на август, намечена на 6 июля.

По словам управляющего партнера WMT Consult Екатерины Косаревой, несмотря на тарифные войны США, напряженную геополитическую обстановку на Ближнем Востоке, цены на нефть в мае держались в большинстве своем выше $60 за баррель, однако это значительно ниже уровней начала года.

«Средняя стоимость нефти марки Brent в январе текущего года составляла порядка $77 за баррель. Не думаю, что текущие уровни цен можно назвать удовлетворительными. Российский Минфин из-за снижения цен на нефть уже снизил прогноз по нефтегазовым доходам бюджета на 2,6 трлн рублей и пересмотрел втрое дефицит. Саудовская Аравия пересматривает инвестиционные проекты. Действия членов ОПЕК+ явно свидетельствуют о желании сохранить и даже увеличить свои доли на мировом рынке, пока позволяет это делать рентабельность добычи», — заявила собеседница «Известий».

При этом она отмечает: тем временем сланцевая добыча в США — стране, которая является лидером по добыче черного золота в мире — идет на спад.

Согласно ежеквартальному энергетическому обзору Федерального резервного банка Далласа, сланцевикам для безубыточности нужно $65 за баррель. Сейчас в США — $61,53, что на 23% ниже максимума этого года.

Ранее, 3 марта, ОПЕК опубликовала заявление, в котором были подтверждены планы о постепенном и гибком возврате добровольных сокращений в размере 2,2 млн баррелей в сутки с 1 апреля 2025 года. Сообщалось, что страны при этом приняли во внимание здоровые рыночные основы и позитивные перспективы.

Читайте также
Прямой эфир