Глава МИД ФРГ заявил об отсутствии цели добиться поражения РФ на Украине
Германия больше не стремится к полному поражению России в конфликте на Украине. Об этом 30 мая заявил глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль.
«Полного поражения <...> России <...> ожидать не приходилось. В этом отношении мы теперь стали немного честнее», — отметил он в беседе с газетой.
По словам Вадефуля, сейчас западные союзники Украины работают над тем, чтобы укрепить ее позиции в переговорах с Россией. Министр выразил уверенность, что украинский конфликт окончится путем диалога.
Также министр ответил на вопрос о том, находится ли Германия в состоянии гибридной войны с Россией, заявив, что между странами нет «явного мира».
Канцлер Германии Фридрих Мерц 26 мая заявил, что ФРГ наряду с Британией, Францией и США сняла ограничения по дальности с военных поставок Украине. Однако позднее в тот же день вице-канцлер Ларс Клингбайль отметил, что Германия, вопреки заявлению канцлера, не меняла своей позиции по поставкам оружия Украине.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров 28 мая сообщил, что заявления канцлера ФРГ Фридриха Мерца о поставках дальнобойного оружия Киеву и финансировании производства ракет на Украине говорят о том, что Германия находится на пути к своему краху. Он также отметил, что прямое участие Германии в вооруженном конфликте уже очевидно.