Представители ПЦУ захватили Ильинский храм в Черновицкой области Украины
В украинском селе Заболотье Черновицкой области активисты раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) захватили принадлежащий канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Ильинский храм. Об этом 30 мая сообщил Союз православных журналистов (СПЖ) в Telegram-канале.
«30 мая 2025 года клирики и активисты ПЦУ при поддержке полиции ворвалась на территорию Ильинского храма УПЦ села Заболотье на Буковине и штурмом захватили церковь», — рассказали в СПЖ.
Уточняется, что рейдеры смогли взломать двери храма и ворваться внутрь. В ходе этого они также отталкивали и избивали прихожан. При этом полиция оказывала захватчикам поддержку и прикрывала их собой во время взлома дверей.
«С места событий сообщают, что в храм рейдеры занесли карематы, пакеты с едой. Часть представителей ПЦУ разошлись, а некоторые из рейдеров, в том числе люди в военной форме, собираются ночевать в православной святыне», — сообщается в публикации.
Ранее, 23 мая, в украинском селе Вольное в Днепропетровской области раскольники из ПЦУ захватили храм святого великомученика и целителя Пантелеимона канонической УПЦ. Уточнялось, что представители ПЦУ распространяли ложные заявления о том, что община храма сама решила перейти в Православную церковь Украины.