Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Молдавская партия «Шанс» подаст жалобу в ЕСПЧ после решения о ликвидации
Общество
Хакамада опубликовала редкий снимок с 48-летним сыном Даниилом
Экономика
Экономист назвал россиянам ключевое изменение на рынке криптовалют в стране
Мир
В Ереване уголовное дело завели на депутата блока «Сильная Армения» Карапетяна
Мир
Представитель партии «Возрождение» оценил смену правительства Молдавии
Мир
В Иране заявили о готовности запретить конкурентам продавать нефть в регионе
Мир
Посольство России отметило выдержку гражданки РФ Новиковой во французской тюрьме
Мир
Пит Хегсет попросил у конгресса дополнительные средства на войну с Ираном
Мир
Украинский депутат сообщил о скорой командировке Зеленского в Вашингтон
Происшествия
Потомка графа Шереметева госпитализировали из московского ресторана
Армия
Силы ПВО за день уничтожили 80 украинских БПЛА над регионами России
Мир
Инженера из Краснодара приговорили к 16 годам за шпионаж в пользу Украины
Общество
В Госдуме предложили отправить депутатов на военные сборы
Общество
Ким назвала безопасность людей приоритетом при работе складов Wildberries
Мир
Что произошло за день 22 июля. Главное
Мир
Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером переговоры по Украине
Общество
В Краснодаре организуют охрану поврежденных при атаке беспилотников домов
Общество
Ким пообещала оперативные выплаты пострадавшим от атак на склады Wildberries

Кибераналитики спрогнозировали рост мошенничества в отношении детей летом

Эксперт Морев: чаще всего мошенники создают фейковые версии популярных игр
0
EN
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кибераналитики спрогнозировали рост мошенничества в отношении детей в период летних каникул. Их пытаются обманывать при помощи поддельных мобильных игр, соцсетей и всё чаще спекулируют на теме школьных экзаменов. Специалисты «МегаФона» совместно с «Лабораторией Касперского» и RuStore проанализировали тренды и составили список рекомендаций, как защитить детей от цифровых угроз. «Известия» ознакомились с информацией 2 июня.

По данным аналитиков, с начала года мошенники всё чаще выдают себя за представителей школы: завучей, социальных педагогов. В каких-то случаях школьникам предлагают зарегистрироваться на определенном ресурсе, в других — назвать код из СМС якобы для активации школьного дневника, а иногда просят уточнить персональные данные родителей. За первые пять месяцев этого года таких инцидентов зарегистрировано на 30% больше, чем за весь прошлый год. В период проведения экзаменов актуальна схема, по которой выпускникам предлагают получить ответы или узнать результаты ЕГЭ раньше других.

«Рост мошеннической активности в отношении детей фиксируется нами с начала года как по собственной аналитике, так и по обращениям наших абонентов. Звонки мошенников блокируются, но многие злоумышленники общаются с детьми в соцсетях и мессенджерах. Одна из последних схем — вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность через предложения сдать свои аккаунты в мессенджерах и соцсетях в аренду за деньги. Такие учетные записи используются для мошеннических обзвонов, распространения вредоносного контента или проведения фишинговых атак, в том числе на друзей и знакомых через доверенные каналы общения», — рассказал директор департамента по предотвращению потерь доходов «МегаФона» Сергей Хренов.

Помимо приемов социальной инженерии киберпреступники проникают в гаджеты через приложения.

«Чаще всего мошенники создают фейковые версии популярных игр и сервисов, в которые зашиты ссылки на фишинговые сайты или вредоносное ПО для кражи личных и платежных данных. Установочные файлы распространяются через игровые чаты и комментарии в соцсетях, где мошенники предлагают бесплатные внутриигровые предметы или легкий заработок через специальное приложение. Чтобы предотвратить такое мошенничество, важно объяснить детям, что скачивать игры нужно только из проверенных магазинов приложений», — отметил директор по информационной безопасности RuStore Дмитрий Морев.

По данным «Лаборатории Касперского», количество атак на Android-устройства российских пользователей, в которых вредоносные файлы мимикрировали под популярные среди детей игры, выросло почти на 60% за первые четыре месяца 2025 года по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Кроме того, злоумышленники встраивают вредоносное программное обеспечение в моды (обновления для модификации или исправления ошибок) для популярных игр.

«Мы рекомендуем сохранять бдительность и не выдавать приложениям разрешения на конфиденциальные данные (СМС, журналы звонков, список контактов и др.), а также к «специальным возможностям» без явной необходимости. Минимизировать риски заразить устройство зловредом поможет защитное решение — его следует установить не только на ПК, но и на мобильное устройство», — добавил эксперт по кибербезопасности в «Лаборатории Касперского» Дмитрий Калинин.

Ранее, 15 мая, сообщалось, что среди опрошенных россиян 97% столкнулись с кибермошенничеством за последний год. Об этом говорится в результатах исследования агентства «СберМаркетинг» и компании по управлению цифровыми рисками BI.ZONE. При этом самый распространенный вид мошенничества — телефонное: четверо из пяти россиян (79%) за прошедшие 12 месяцев получили такие звонки.

Читайте также
Прямой эфир