Лавров указал на разрушение Западом модели евроатлантической безопасности
Запад сам поставил крест на модели евроатлантической безопасности, а регион утратил роль локомотива мирового развития. Об этом 29 мая заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Сегодня можно с уверенностью говорить, что совокупно Евроатлантика утратила статус локомотива мирового развития», — сказал он на международных слушаниях по безопасности в Евразии.
Министр также отметил, что западные страны сами разрушили основы евроатлантической архитектуры безопасности, которую создавали совместно с Россией с конца 1960-х годов.
По его словам, объединение БРИКС уже обошло страны «Большой семерки» по совокупным экономическим показателям и этот разрыв продолжает увеличиваться. Центр глобальной экономической и инвестиционной активности, по мнению Лаврова, смещается в Евразию.
Он напомнил, что в основе инициативы президента России Владимира Путина по формированию Большого Евразийского партнерства лежит идея многополярного устройства мира. Ведется работа по сопряжению Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Лавров также подчеркнул, что помимо экономики, торговли и логистики, цель партнерства — формирование новой архитектуры общеевразийской безопасности, инициатива о которой была озвучена Путиным в июле 2024 года.
Глава МИДа выразил убеждение, что даже без формального выдвижения она «всё равно пробила бы себе дорогу как объективный исторический процесс».
В этот же день Путин заявил, что интеграционные процессы в рамках ЕАЭС развиваются динамично и плодотворно. Кроме того, глава государства выразил уверенность, что страны ЕАЭС будут вместе наращивать конструктивное многостороннее взаимодействие «на благо народов, в интересах обеспечения благополучия и стабильности на евразийском пространстве».