В Иране подтвердили готовность к компромиссам с США по ядерной программе
Тегеран открыт для компромиссов по своей ядерной программе на переговорах с США, однако обогащение урана остается неподлежащим обсуждению вопросом. Об этом 26 мая заявил представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи.
«Если цель США состоит в гарантировании того, что ядерная программа Ирана не будет превращена в оружие, то я думаю, для нас это будет несложно», — заявил он CNN.
На вопрос о том, как можно достичь компромисса на переговорах, представитель МИД Ирана ответил: «Многими способами». Однако не уточнил, как именно.
Затем Багаи добавил, что право Исламской Республики на ядерную энергию должно быть защищено, что соответствует давней позиции Ирана на переговорах.
«Если намерение [США] состоит в том, чтобы лишить иранцев права на мирную ядерную энергию, я думаю, это было бы очень проблематично, поскольку, по моему мнению, это действительно поставило бы под сомнение весь [переговорный] процесс», — добавил он.
Ранее в тот же день президент США Дональд Трамп заявил о достижении прогресса по ядерной сделке в переговорах с Ираном. Трамп назвал прошедшие переговоры очень хорошими, а также рассказал о реальном прогрессе в вопросе ядерной сделки с Тегераном.