Трамп согласился перенести на 9 июля введение пошлин в 50% на товары из ЕС
Президент США Дональд Трамп согласился перенести на 9 июля введение пошлин в размере 50% на товары из Европейского союза.
«Я согласился перенести дату, кажется, на 9 июля. Это будет 9 июля», — сказал Трамп в ходе беседы с журналистами на борту своего самолета
По его словам, глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен попросила его об этом во время телефонного разговора. Американский лидер добавил, что в ЕК намерены перейти к серьезным переговорам по этому вопросу. Он также отметил, что они «очень мило пообщались».
Фон дер Ляйен в свою очередь после разговора с Трампом сообщила о готовности Европы продвигаться в переговорах по пошлинам с американской стороной. По ее мнению, ЕС и США имеют самые тесные в мире торговые связи.
Трамп 23 мая заявил о том, что торговать с ЕС очень сложно, и поэтому он рекомендует с 1 июня ввести в отношении стран объединения торговые пошлины в 50%. По его словам, трудности возникают из-за мощных торговых барьеров, налога на добавленную стоимость, необоснованных исков против американских компаний и других причин.