Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь сбили 67 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД Китая сообщили об угрозе Японии безопасности страны
Общество
В ГД рассказали о введении новых правил предоставления семейной ипотеки
Общество
Временные ограничения на работу сняли в аэропорту Тамбова
Происшествия
Силы ПВО уничтожили два украинских БПЛА в небе над Тульской областью
Происшествия
В Северо-Курильске из-за землетрясения прорвало отопительную трубу больницы
Мир
США выделят на поддержку Украины в 2026–2027 годах $800 млн
Армия
Стало известно о бегстве ВСУ с поля боя в освобождаемом селе Ровное ДНР
Спорт
«Вашингтон» со счетом 2:0 обыграл «Коламбус» в матче НХЛ
Общество
В аэропорту Калуги сняли временные ограничения на работу
Происшествия
Три населенных пункта Ростовской области были обесточены из-за повреждения БПЛА ЛЭП
Общество
Ученые указали на усиление хронической боли чувством несправедливости и гневом
Мир
В минобороны Китая сообщили о прошедших совместных с РФ противоракетных учениях
Мир
Совбез ООН проведет заседание по Украине 9 декабря
Общество
Правительство РФ одобрило прием на работу без испытательного срока женщин с детьми
Общество
В аэропортах Домодедово и Жуковский приостановили полеты самолетов
Общество
В Госдуме предложили увеличить налоговый вычет при покупке жилья в 2,5 раза

В Подмосковье начали фиксировать использование телефона за рулем

0
EN
Фото: Global Look Press/Svetlana Vozmilova
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Московской области в комплексы фотовидеофиксации стали массово внедрять функцию по распознаванию использования телефона за рулем. Об этом 22 мая сообщил подмосковный минтранс.

Как рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Марат Сибатулин, сейчас этот вид нарушения фиксируют 30 комплексов, выявлено уже 105 фактов использования мобильных устройств водителями. Высокая тяжесть последствий ДТП, где водители отвлекались на телефоны, «вынуждает нас работать на опережение», заявил он.

Штраф за использование смартфона за рулем в случае фиксации камерами в автоматическом режиме составляет 1,5 тыс. рублей.

Три года назад комплексы фотовидеофиксации в Подмосковье стали фиксировать непристегнутые ремни. С начала 2025 года вынесено более 133 тыс. постановлений в отношении водителей и пассажиров за это нарушение. Распознают непристегнутый ремень порядка 250 комплексов фотовидеофиксации. Всего на дорогах Московской области работают более 1,8 тыс. стационарных комплексов, более трети из них могут распознавать отсутствие ремня безопасности и использование телефонов водителями.

20 мая сообщалось, что в Госдуме предложили запретить виновникам ДТП управлять транспортными средствами (ТС) до компенсации ущерба, причиненного в дорожном происшествии. Это может стать эффективным способом побуждения к исполнению судебного решения и возмещения причиненного в аварии материального ущерба, считают авторы законопроекта.

Читайте также
Прямой эфир