Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
США проиграл Турции в последнем туре группового этапа на ЧМ-2026
Армия
Силы ПВО за ночь сбили 660 беспилотников ВСУ над регионами России
Происшествия
Женщина пострадала в результате атаки БПЛА на Тульскую область
Спорт
Сборная Нидерландов обыграла Тунис в матче ЧМ — 2026
Мир
Италия и Франция создадут коалицию для поддержки Ливана
Мир
США направили два корабля и самолеты для оказания помощи пострадавшим в Венесуэле
Общество
Синоптик рассказала о скором возвращении 30-градусной жары в Москву
Мир
Американский политолог указал на нежелание Трампа лично разговаривать с Зеленским
Происшествия
Силы ПВО сбили 10 БПЛА на подлете к Москве
Общество
В 12 регионах России средняя пенсия превысила 30 тыс. рублей
Мир
Дэвис заявил о желании Европы продолжать конфликт на Украине
Спорт
Кот-д'Ивуар победил Кюрасао и вышел в плей-офф ЧМ-2026
Мир
Умер фронтмен группы Blood, Sweat & Tears Дэвид Клейтон-Томас
Экономика
Размер новых торговых центров в России сократился в 2,5 раза за 10 лет
Мир
У берегов Филиппин США провели испытания украинских морских беспилотников Magura
Армия
ВСУ подожгли храм с мирными жителями в Константиновке
Мир
США выделят Венесуэле $150 млн на устранение последствий землетрясения

В Минюсте предложили сделать защиту нравственности основанием для прекращения дела

Чуйченко: защита нравственных ценностей должна быть основанием для прекращения дела
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Защита нравственных ценностей могла бы стать основанием для прекращения уголовного дела. Об этом 21 мая заявил глава Министерства юстиции РФ Константин Чуйченко на Петербургском международном юридическом форуме.

«У меня есть предложение — подумать в отношении того, что, может быть, нам ввести третье основание освобождения от уголовной ответственности, дабы обеспечить приговором справедливость. У нас на сегодняшний день человек освобождается [от уголовной ответственности], если действовал в состоянии крайней необходимости или в состоянии необходимой обороны, а если он защищал нравственные ценности», — заявил он во время одной из сессий форума, трансляция которой велась на сайте мероприятия.

В частности, министр обратил внимание на ситуацию в Курской области во время вооруженного вторжения украинской армии. Когда националисты заходили в регион, многие жители защищали своих близких, имущество и в результате совершали убийство. Как отметил Чуйченко, ни у кого не возникает сомнений в правомерности таких действий.

Однако если похожие ситуации происходят в повседневной жизни, то тогда у людей возникает противоречие между нормами права и морали. Так, например, мужчину, который пресек совершение насильственных действий в отношении своей малолетней дочери и убил преступника, приговаривают к восьми годам лишения свободы.

«Мораль должна быть воплощена в праве, и право должно быть глубоко моральным. На сегодняшний день у нас уголовный и уголовно-процессуальный кодексы трактуют понятие справедливости как соразмерность наказания совершенному деянию», — отметил он.

Ранее, 19 мая, в Минюсте предложили ужесточить уголовную ответственность за осквернение воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов. Уточняется, что с февраля 2022 года в России зафиксировали свыше 370 фактов осквернения захоронений военных и других объектов, возведенных в память о погибших при защите Отечества.

Читайте также
Прямой эфир