Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД РФ предупредил Великобританию о последствиях перехвата российских судов
Мир
Путин назвал игнорирование интересов России причиной украинского кризиса
Мир
В Кремле подтвердили визит Кушнера и Уиткоффа в Москву после согласования дат
Общество
Следствие попросило арестовать завотделением роддома Новокузнецка на два месяца
Мир
СК завершил расследование дела об атаке на Ил-76 с пленными боевиками ВСУ
Мир
МИД РФ выразил протест Британии из-за сотрудника спецслужб под прикрытием
Мир
В Европарламенте предупредили о риске хищения выделенных Украине €90 млрд
Экономика
Россия экспортировала более 1 млн т сахара в 2025 году
Мир
Пашинян попросил Россию о помощи в восстановлении ж/д в Турцию и Азербайджан
Общество
В МВД предупредили о новой схеме мошенников с «зависшими» новогодними подарками
Общество
Синоптик объяснила природу редкого явления «ложного солнца»
Общество
В Москве крещенские купания будут организованы на 40 площадках
Мир
Захарова указала на открытость России к диалогу по украинскому урегулированию
Мир
В МИД РФ назвали незаконным похищение Мадуро и любые решения суда США
Экономика
Минфин сообщил об увеличении объемов продажи валюты на внутреннем рынке
Мир
Захарова пообещала ответ на попытки не учитывать интересы РФ в Арктике
Наука и техника
В Китае разработали высоковольтную натрий-серную батарею

ВОЗ вынуждена провести массовое сокращение работников и департаментов

0
EN
Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вынуждена сократить число своих сотрудников и уменьшить количество департаментов с 76 до 34 из-за нехватки финансирования. Об этом 19 мая сообщил гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус на открытии 78-й сессии Генеральной ассамблеи здравоохранения.

«В результате определения приоритетов была разработана новая рационализированная структура штаб-квартиры, в результате чего численность исполнительного руководства сократилась с 14 до семи человек, а количество департаментов — с 76 до 34», — сообщил он на выступлении, которое транслировалось на сайте ВОЗ.

По его словам, ВОЗ в следующем двухлетнем периоде столкнется с дефицитом бюджета в $500 млн. Глава организации отметил, что из-за прекращения финансирования со стороны США по меньшей мере в 70 странах пациенты пропускают лечение, медицинские учреждения закрываются, работники здравоохранения теряют работу, а люди сталкиваются с увеличением расходов на здравоохранение.

«Секретариат принял ряд мер для сокращения расходов на поездки, закупки, набор персонала, досрочный выход на пенсию и многое другое. Эти меры помогли сократить разрыв, но тем не менее у нас нет альтернативы, кроме как сократить численность наших сотрудников», — добавил Гебрейесус.

Помощник гендиректора ВОЗ по вопросам административно-финансового обеспечения Рауль Томас 1 мая сообщил, что организация не сможет выплатить сотрудникам 25% зарплат в 2026 и 2027 годах из-за прекращения американского финансирования. По его словам, ВОЗ пока не знает, сколько работников ей придется сократить.

Ранее, 20 января, президент США Дональд Трамп подписал указ о выходе Соединенных Штатов из ВОЗ. Он аргументировал это тем, что население КНР превышает количество людей, проживающих в Америке, но, несмотря на это, Китай переводит в разы меньше средств в ВОЗ. Поэтому, по его словам, и было принято решение о выходе из организации.

После этого СМИ сообщили о приостановке ВОЗ набора новых сотрудников. Также были значительно сокращены расходы на поездки работников. Другие меры включают ограничения на замену электронного оборудования, пересмотр крупных контрактов и приостановку ремонта офисов и капитальных вложений.

Читайте также
Прямой эфир