Власти Нагасаки намерены пригласить Россию на траурную церемонию
Власти Нагасаки заявили о намерении пригласить Россию на траурную церемонию в годовщину атомной бомбардировки города со стороны армии США. Об этом 19 мая сообщили журналистам в администрации города.
«Для стран и регионов, в которых расположены представительства ООН, мы также планируем отправить информационное письмо с просьбой посетить Нагасаки, место атомной бомбардировки, с участием в церемонии в качестве нового шага», — уточнили в администрации.
По словам мэра города Сиро Судзуки, которые приводит ТАСС, власти планируют разослать приглашения всем государствам, которые имеют дипломатическое представительство в Японии.
Траурные церемонии памяти жертв атомных бомбардировок ежегодно проходят в Хиросиме 6 августа и в Нагасаки 9 августа.
В августе 1945 года США сбросили атомные бомбы на японские Хиросиму и Нагасаки. Это единственный в истории случай боевого применения ядерного оружия, унесший жизни тысяч человек. Жертвами атаками стали более 200 тыс. человек. Многие из них погибли в первые секунды, а часть скончалась в последующие несколько месяцев от лучевой болезни. Список жертв продолжает пополняться. Данные ежегодно обновляются 9 августа, в годовщину трагедии.
Премьер-министр Японии Сигэру Исиба во время дебатов 12 октября 2024 года с другими лидерами партий заявил, что ядерное сдерживание необходимо в условиях всё более напряженной обстановки в сфере безопасности. По словам Исибы, Япония должна «рассмотреть возможность передачи Америкой ядерного оружия или размещения ядерного оружия в регионе» в рамках азиатской версии НАТО, чтобы лучше обеспечить сдерживание.