В Хабаровском крае не зафиксировали ни одного природного пожара
На территории Хабаровского края по состоянию на 08:00 5 мая не зарегистрировано ни одного природного пожара. Во время майских праздников обнаружили шесть очагов возгораний, но их удалось потушить в первые сутки с момента обнаружения.
Общая площадь пожаров составила 1,2 тыс. га. С огнем боролись 53 специалиста и 12 единиц техники. Очаги возгораний располагались у населенных пунктов в Бикинском районе, районе имени Лазо и Солнечном районе. Два возгорания возникли из-за перехода огня с земель иных категорий, в остальных случаях в возникновении возгораний виновны люди.
Населенным пунктам и объектам экономики угрозы не было, рассказал ИА AmurMedia замглавы регионального министерства лесного хозяйства.
С начала пожароопасного сезона на территории Хабаровского края произошло 37 лесных пожаров на общей площади 12,6 тыс. га. Это в 4,5 раза меньше по количеству возгораний и в 10,5 раза меньше по площади, чем в это время в 2024 году.
Сейчас пожароопасный сезон открыт в 35 лесничествах из 40, а в 12 муниципальных районах и округах края введен особый противопожарный режим.
В конце апреля сообщалось об отмене особого противопожарного режима в Псковском районе Псковской области. По данным синоптиков, в муниципалитете установилась низкая температура воздуха, идут кратковременные дожди. Риск пожаров снизился.