Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
BZ узнала о расследовании в отношении фон дер Ляйен из-за тайного чата с Зеленским
Наука и техника
Путин заявил об ущербе для западных авиакомпаний из-за антироссийских санкций
Мир
Spiegel узнал о планах Писториуса отказаться от проекта создания фрегатов F126
Мир
В ГД спрогнозировали откат Украины в XVII век после ответа РФ за Севастополь
Мир
Медведев отметил отсутствие у Зеленского иммунитета после узурпации власти
Общество
Путин заявил о полном импортозамещении Россией всей авиационной техники
Мир
Туск пообещал сказать пару крепких слов при встрече с премьером Украины
Общество
По факту падения вертолета Ми-2 в Краснодарском крае начали проверку
Экономика
Путин провел совещание по развитию авиаотрасли. Главное
Мир
Медведев предупредил об ответных мерах по изъятию иностранных активов в РФ
Общество
В ЦОДД предупредили о пробках до восьми баллов в Москве
Мир
FT сообщила о якобы замеченных Киевом признаках изменения позиции Трампа
Мир
Лавров заявил о требовании Вашингтоном новых уступок Москвы по Украине
Общество
Ученые нашли более ранние свидетельства использования огня древними людьми
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с двумя автомобилями в Башкирии
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще трех беспилотников на подлете к Москве
Происшествия
Средства ПВО сбили еще один летевший в сторону Москвы дрон

Госдеп США одобрил продажу Польше 400 ракет класса «воздух – воздух» на $1,33 млрд

0
EN
Фото: Global Look Press/Cover Images
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Государственный департамент США одобрил продажу Польше пакета вооружения на $1,33 млрд, включающего в себя 400 ракет класса «воздух – воздух» AIM-120D. Об этом 29 апреля сообщает Агентство по сотрудничеству в области безопасности Пентагона (DSCA).

«Государственный департамент принял решение об одобрении возможной иностранной военной продажи правительству Польши усовершенствованных ракет средней дальности класса «воздух – воздух» AIM-120D и связанных с ними элементов логистики и поддержки программы на предполагаемую стоимость $1,33 млрд», — заявили в ведомстве.

Уточняется, что в рамках сделки Польша также получит ракетные контейнеры и вспомогательное оборудование, общее оборудование для перепрограммирования встроенных тестов боеприпасов, запасные части и детали для ремонта, расходные материалы, принадлежности и другие необходимые для эксплуатации ракет технологии.

«Эта предлагаемая продажа поддержит цели внешней политики и национальную безопасность Соединенных Штатов за счет повышения безопасности союзника по НАТО, который является силой политической и экономической стабильности в Европе», — обратили внимание в DSCA.

29 апреля немецкая газета Bild сообщила, что президент США Дональд Трамп блокирует передачу австралийскими властями американских танков Abrams на Украину. В октябре 2024 года Австралия пообещала передать Украине 49 боевых танков типа M1A1 Abrams в рамках пакета военной помощи на сумму €164 млн. Однако системы вооружений «всё еще ожидают окончательного одобрения для отправки за границу», пишет издание.

Читайте также
Прямой эфир