Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин подписал закон об учете службы добровольцев СВО в пенсии за выслугу лет
Армия
Российская армия за сутки освободила четыре населенных пункта в ДНР
Мир
Латвия вновь продлила запрет на ночные полеты вдоль границ с РФ и Белоруссией
Мир
В США отметили нереальность просьбы Зеленского дать $800 млрд Украине
Армия
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением пункта Родинское в ДНР
Мир
В Германии предрекли отказ Трампа от одобрения плана Зеленского
Мир
El País сообщила о тревоге Европы из-за политики США
Общество
Путин подписал закон о домовых чатах в MAX
Мир
Макрон выразил соболезнования в связи со смертью Брижит Бардо
Мир
В Литве в 2025 году сменили связанные с Советским Союзом названия 19 улиц
Общество
ФНС выставила Моргенштерну новый счет после погашения долга
Новости компаний
«Россети» обеспечили максимальную надежность электроснабжения космодрома Восточный
Спорт
Непряева не прошла квалификацию спринта на первом этапе «Тур де Ски»
Общество
Компания Samsung зарегистрировала в России два товарных знака
Мир
МАГАТЭ сообщило о начале ремонтных работ линии электропередачи рядом с ЗАЭС
Армия
ВС РФ успешно отражают атаки украинских элитных подразделений в Купянске
Армия
Армия России завершила освобождение населенного пункта Гуляйполе

Минтруд назвал восемь признаков для определения подмены трудовых отношений

0
EN
Фото: Global Look Press/Bulkin Sergey
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минтруд России предложил расширить определение трудовых отношений и закрепить в Трудовом кодексе (ТК) РФ восемь дополнительных признаков. Об этом 17 апреля сообщил РБК со ссылкой на источники.

Согласно пояснительной записке, в настоящее время остается актуальной проблема уклонения работодателей от надлежащего оформления трудовых отношения.

Отмечается, что перечень дополнят такими характеристиками, как устойчивый и стабильный характер отношений, подчиненность и зависимость труда, наличие установленных Трудовым кодексом и иными правовыми актами дополнительных гарантий сотруднику и выполнение им обязанностей в соответствии с указаниями работодателя, интегрированность в организованную структуру работодателя, а также признание им прав работника на еженедельные выходные и ежегодный отпуск.

При этом Минтруд предлагает уделить внимание оплате работодателем расходов, связанных с поездками сотрудника в целях выполнения обязанностей, осуществлению периодических выплат как единственного или основного источника доходов, предоставлению со стороны работодателя инструментов, материалов и механизмов. Отмечается, что ввести могут и «другие признаки, характерные для трудовых отношений».

Ожидается, что данные признаки помогут четче разграничить трудовые и гражданско-правовые отношения во избежание их смешивания или исключения спорных ситуаций. В том числе закон предлагает наделить Роструд полномочием, согласно которому будет предусмотрено право обратиться в суд для признания отношений трудовыми. Минтруд назвал это ключевой идеей законопроекта.

11 апреля стало известно, что директор Института исследования проблем современной политики (ИИПСП) Антон Орлов обратился к министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову с просьбой оценить возможность установления запрета на проведение работодателями субботников с обязательным участием в них сотрудников.

Читайте также
Прямой эфир