Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

При создании альтернативных платежных платформ в рамках БРИКС страны, не входящие в объединение, также смогут иметь доступ к ним. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ. Какими преимуществами могут привлечь альтернативные платформы и ускорят ли они процесс дедолларизации, разбирались «Известия».

Вероятные преимущества

Альтернативные платежные платформы, разрабатываемые в рамках БРИКС, потенциально могут предложить целый ряд преимуществ как для стран-участниц, так и для внешних партнеров, считает научный сотрудник Центра исследований международных институтов Президентской академии Александр Игнатов.

— Во-первых, это усиление финансового суверенитета: такие системы позволяют обходить зависимость от западной инфраструктуры (например, SWIFT), которая подвержена санкционному давлению. Во-вторых, это снижение трансакционных издержек за счет использования национальных валют или интеграции с цифровыми валютами центральных банков (CBDC). В-третьих, диверсификация финансовых рисков, — отметил в беседе с «Известиями» эксперт.

Фото: ИЗВЕСТИЯ

В условиях геополитической нестабильности, по его мнению, альтернативные платформы могут обеспечить более устойчивые каналы расчетов, особенно для стран с ограниченным доступом к более распространенным платежным системам.

— Основное преимущество новых платформ будет заключаться в том, что они не американские/европейские и не могут быть задействованы для реализации санкций или же не будут зависеть от изменений политики властей США, или еврозоны, или отдельных стран. Возможны и технологические плюсы: и российский, и китайский финтех во многих вопросах более продвинут, чем западный, — заявил «Известиям» главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах.

Платежные платформы сегодня играют всё более важную роль в мировой экономике. Безусловно, большинство стран не будет стремиться ограничивать их использование — напротив, чем более многонациональной будет платформа, тем эффективнее она сможет работать, отметил в беседе с «Известиями» вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров Артур Леер. Это объясняется целым рядом преимуществ по сравнению с классическим банковским сектором.

— Это цифровизация и высокая скорость обработки платежей. Также более гибкие и удобные для бизнеса механизмы, в том числе в сфере комплаенса. В традиционных банках комплаенс может быть чрезмерно зарегулированным, что мешает оперативной работе. Цифровые платформы зачастую предлагают более понятные и прозрачные решения, — сказал он.

Бизнесмен
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Отдельно эксперт отметил и уровень конфиденциальности. В зависимости от применяемых механизмов защиты персональных данных цифровые платформы могут обеспечить более высокий уровень безопасности. Все эти факторы делают цифровые платформы привлекательными для бизнеса и участников международной торговли. Безусловно, нельзя не учитывать и геополитические аспекты. Россия остается одной из крупнейших экономик мира, и многие страны заинтересованы во взаимодействии с ней. В этом контексте цифровая платформа может стать эффективным инструментом.

«Данная тема находится в компетенции Минфина России и Банка России», — ответили «Известиям» в пресс-службе Минэка.

«Известия» запросили ЦБ и Минфин, но на момент публикации ответ получен не был.

Дедолларизация экономики

Альтернативные платформы действительно могут ускорить процесс дедолларизации, подчеркнул Александр Игнатов.

— Однако при одном важном условии — если они будут не только технологически надежны, но и экономически выгодны для участников. Введение расчетов в национальных валютах или, например, в условной «валюте БРИКС» усилит тенденцию к снижению доминирования доллара в международной торговле и межбанковских операциях, — заявил он.

Денежные купюры доллары
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

При этом сам процесс дедолларизации останется постепенным и будет зависеть от доверия к новым системам, ликвидности альтернативных валют и готовности стран-участниц переходить на расчеты вне долларовой зоны.

— События последних лет и даже дней, среди которых введение и заморозка пошлин, — в особенности процесс принятия решений — подрывают авторитет США как столпа финансовой системы. Но отсутствие альтернативной финансовой инфраструктуры — один из факторов, поддерживающих эту роль. Новые платежные системы, если будут удобны, популярны и политически нейтральны, могут стать частью требуемых условий для более быстрой дедолларизации, — уверен Антон Табах.

Появление цифровых платформ вряд ли станет главным драйвером дедолларизации, заметил, в свою очередь, Артур Леер.

— Этот процесс действительно идет, хотя и медленно. Мы наблюдаем рост расчетов в национальных валютах, использование цифровых валют и альтернативных платежных систем. Всё это — часть широкой экономической трансформации, — сказал Артур Леер. — Цифровые расчетные платформы, безусловно, будут играть свою роль в этом процессе, но дедолларизация — это гораздо более сложная и многогранная динамика, зависящая от целого ряда факторов и инструментов.

Золото
Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

В американском экспертном сообществе есть опасения, что изоляционистская политика Трампа ускорит дедолларизацию в долгосрочной перспективе. В частности, соруководитель глобальной валютной стратегии JP Morgan и глава макростратегии в Азии Ариндам Сандилья заявил ранее, что, вероятно, экономическая политика Трампа лишь усилит тенденцию, которая отмечается последние два десятилетия. Речь идет о том, что доля доллара США в резервных запасах ЦБ по всему миру устойчиво уменьшается, а страны активно отдают предпочтение альтернативным резервным активам, таким как золото. По мнению Ариндама Сандильи, «медленный процесс эрозии» может продолжаться в течение длительного времени на фоне введения торговых пошлин.

Накануне стало известно, что индекс доллара уменьшился приблизительно на 4% за первые три месяца этого года. В прошлом году показатель вырос примерно на 7%. Впрочем, такое изменение связано не только с решениями нового президента США. Свою роль в этот процесс внес рост евро, вызванный оптимизмом относительно планов ФРГ по расходам на инфраструктуру и оборону, которые оживили экономику.

Читайте также
Прямой эфир