Украина ввела санкции против 18 юридических и 130 физических лиц
Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против 18 юридических и 130 физических лиц, в том числе российских журналистов. Это 11 апреля следует из указов, опубликованных на сайте офиса украинского лидера.
В списки вошли военные корреспонденты «Известий» и телеканала «Россия 1», телеведущие Первого канала, НТВ, «Звезды». Кроме того, в санкционный список попали продюсер Юрий Бардаш, получивший российское гражданство, и политолог Вадим Карасев.
Среди юридических лиц — международное гражданское движение «Другая Украина», телерадиокомпания «Таврия», информационно-издательский центр правительства Санкт-Петербурга «Петроцентр» и другие.
Санкции введены сроком на 10 лет. Они включают блокирование активов на территории Украины, аннулирование лицензий, запрет на передачу объектов интеллектуальной собственности, прекращение торговых соглашений, а также лишение всех украинских госнаград.
4 апреля министерство финансов США внесло в санкционные списки четырех физических лиц из РФ, три юридических лица и один российский сухогруз.