Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ООН предупредили о риске новой эпидемии ВИЧ из-за снижения финансирования
Происшествия
Один человек погиб в результате падения обломков ракеты в Таганроге
Общество
Минздрав расширил стандарт медицинской помощи детям при туберкулезе
Общество
В ОП РФ выступили за сокращение домашних заданий для школьников
Общество
Мошенники запустили серию поддельных магазинов Apple
Общество
В Минтрансе рассказали о работе над снижением стоимости такси для семей с детьми
Спорт
Калинская обыграла Касаткину на старте турнира WTA в Вашингтоне
Общество
В Госдуме предложили обязать кафе бесплатно предоставлять воду посетителям
Мир
Кейко Фухимори вступила в должность президента Перу
Происшествия
В Москве в результате падения лифта погиб человек
Армия
Минобороны показало удар по ехавшим на самокате боевикам ВСУ
Общество
В Госдуме напомнили о росте размера выплат беременным и молодым мамам в 2026 году
Мир
Политолог назвал причины противоречий между США и Францией
Мир
Мбаппе отреагировал на назначение Зидана главным тренером сборной Франции
Спорт
СМИ сообщили о планах УЕФА обсудить возможность бойкота ЧМ из-за планов FIFA
Происшествия
Российский бегун Реунков в результате ДТП получил травму позвоночника
Экономика
Сокращение посевных площадей привело к росту цен на арбузы и дыни
Мир
ФСБ рассекретила опровергающие заслуги героя УПА Симчича документы

Программисты перечислили преимущества использования ИИ в работе

Исследование: 70% разработчиков недовольны ИИ-ассистентами для написания кода
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Среди опрошенных программистов 70% разработчиков недовольны ИИ-ассистентами для написания кода, но большинство признали, что использование искусственного интеллекта ускоряет и упрощает разработку программного обеспечения. Об этом говорится в результатах исследования компании MTS AI, с которыми ознакомились «Известия» 7 апреля.

Согласно данным экспертов, более половины разработчиков (56%) работают в организациях, где уже есть корпоративные ИИ-инструменты для написания кода и решения других задач. При этом 40% респондентов сталкиваются с ограничениями на использование сторонних ИИ-сервисов в некоторых проектах, а для 9% они полностью запрещены. 25% участников опроса указали на отсутствие в их компаниях четких правил по использованию искусственного интеллекта.

Вместе с тем 69% программистов хотя бы раз прибегали к помощи ИИ в работе. Из них 47% продолжают обращаться к таким решениям. 58% респондентов используют ИИ-инструменты для генерации кода по текстовым запросам, 57% — при поиске ошибок. Также среди популярных сценариев применения — написание тестов (43%) и автодополнение кода (41%).

«Исследование выявило, что ИИ значительно экономит время разработчиков — 50% респондентов, регулярно использующих решения на основе искусственного интеллекта в работе, сохраняют от 1 до 4 часов в неделю. Специалисты отмечают скорость выполнения рутинных задач (68%), сокращение времени на поиск информации (57%) и повышение производительности (53%)», — отметили в компании.

Однако качество полученного кода не устраивает 70% респондентов. Лишь 19% опрошенных программистов сказали, что у них нет претензий к качеству работы ИИ-ассистентов.

Кроме того, треть респондентов из числа пользователей ИИ-сервисов для разработки рассказали, что вынуждены вносить исправления в сгенерированный искусственным интеллектом код и текст более чем в 80% случаев использования, а 27% опрошенных — в 50–80%.

Ранее, 6 марта, сообщалось, что большинство опрошенных креативных специалистов активно используют нейросети в своей работе. При этом 43% респондентов прибегают к ним на регулярной основе, следует из результатов исследования Агентства креативных индустрий Москвы и компании MTS AI.

Читайте также
Прямой эфир