Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Политолог назвал прекращение Венгрией поставок топлива Киеву вынужденным ответом
Общество
Путин заявил о необходимости продолжить работу в рамках социальной газификации
Общество
Атомный ледокол «Сибирь» отправили в замерзающий Финский залив
Мир
Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето
Мир
Британия открыла представительство посольства во Львове
Общество
Путин поблагодарил правительство РФ за работу по модернизации здравоохранения
Общество
В России будут совершенствовать систему оплаты труда медработников
Общество
ГП отзовет иск об изъятии активов двух цементных заводов на Кубани
Общество
Путин отметил важность современных больниц для повышения качества жизни россиян
Общество
Роспатент получил заявку на товарный знак якобы от имени Долиной
Общество
Путин назвал демографию национальным приоритетом РФ на годы вперед
Спорт
На аэродроме Минспорта в Тверской области провели акцию «Воздушная Олимпиада»
Общество
В Петербурге могут запретить работу трудовых мигрантов в торговле
Мир
Суд Москвы получил протокол на бывшего «народного губернатора» Донецкой области
Мир
The Economist указал на работу США по возможному снятию санкций с РФ
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Данис Зарипов надеется снова сыграть с Овечкиным

0
EN
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский хоккеист Данис Зарипов надеется, что ему снова удастся сыграть за одну команду с нападающим «Вашингтон Кэпиталз» Александром Овечкиным, который побил «вечный рекорд» канадца Уэйна Гретцки по голам в регулярках НХЛ.

«Это мировое событие. Конечно же, мы гордимся им, гордимся тем, что мы играли с ним. Ну и, может быть, еще и сыграем. Уже, конечно, не в профессиональном хоккее», — рассказал единственный пятикратный обладатель Кубка Гагарина.

Как и Овечкин, Зарипов регулярно выступал за сборную России на международных первенствах. Одни из самых запоминающихся моментов — победы на чемпионатах мира в 2008 и 2014 годах. Тогда российские хоккеисты переиграли в решающих матчах Канаду и Финляндию.

«У хоккеистов, конечно, самые яркие события происходят именно в профессиональной деятельности. Конечно же, это 2008 год, победа на чемпионате мира совместная в Канаде. В Минске в 2014 году также мы подняли Кубок мира над головой вместе», — вспомнил легендарный нападающий «Ак Барса» и магнитогорского «Металлурга».

Зарипов вместе с другими игроками клуба «Легенды хоккея» и первым тренером Овечкина Александром Филипповым поучаствовал в съемках клипа на песню группы «Руки вверх!» — особую версию композиции «18 мне уже» подготовили специально к снайперскому рекорду капитана «Вашингтон Кэпиталз». Поздравительный клип показали в эфире телеканалов Национальной Медиа Группы (НМГ).

6 апреля Овечкин в гостевом матче против «Нью-Йорк Айлендерс» забросил 895-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ, опередив канадскую легенду хоккея Уэйна Гретцки, на счету которого 894 забитых гола за 21 проведенный сезон.

Уэйн Гретцки в сезоне-1993/94 превзошел достижение Горди Хоу, рекорд держался 31 год, но теперь звание главного снайпера НХЛ перехватил Александр Овечкин. По оценкам других хоккеистов, рекорд Овечкина будет держаться десятилетиями.

Читайте также
Прямой эфир