Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержал победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышел в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Мир
В Белом доме заявили о небольшом прогрессе в переговорах с Ираном
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
В МИД Украины призвали к бойкоту Паралимпиады

Песня на башкирском языке попала в мировой чарт Shazam

0
EN
Фото: vk.com/AY YOLA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Композиция группы Ay Yola из Уфы попала в мировой чарт Shazam. Сингл Homay 31 марта занял там седьмую строчку, опередив на два пункта Abracadabra Леди Гаги. Песня на башкирском языке посвящена героине эпоса «Урал-батыр» Хумай.

Еще 27 марта на «Яндекс Музыке» количество слушателей Ay Yola в месяц немного превышало 235 тыс. За четыре дня эта цифра взлетела под миллион (если быть точнее — 986 177), а в чарте песня поднялась с 25-й строчки на 13-ю. У «МТС Музыки» Homay на втором месте. Интерес отмечают и эксперты «VK Музыки».

Группа Ay Yola — музыкальный проект из Уфы, вдохновленный эпосом «Урал-батыр». Каждая песня — новая глава, в которой оживают древние истории под аккомпанемент современных электронных ритмов и традиционных башкирских инструментов. Коллектив молодой — дебютировал в начале 2025 года.

«Я обратился к заслуженному артисту Республики Башкортостан Ринату Рамазанову, чтобы записать курай, и заметил, как интересно сочетались звуки современной электронной аранжировки с этническими инструментами. Это навело на мысль сделать что-то большее — совместить наше с ним видение музыки, добавить голос моей дочери Адель и насытить это смыслом. Эпос «Урал-батыр» рассказывает о мироздании. К этому труду интересно обратиться», — поделился с «Известиями» музыкальный продюсер Ay Yola Руслан Север.

Сейчас артисты получают огромное количество предложений о сотрудничестве. Например, в будущем их музыка может стать саундтреком к фильму или сериалу.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий» во вторник, 1 апреля, в 10:00:

От бита: песня на башкирском языке взлетела в мировом чарте Shazam

Читайте также
Прямой эфир