Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Келлог пообещал России жесткие санкции при отсутствии прогресса по Украине
Мир
Макрон заявил о понимании Киевом невозможности возврата территорий
Общество
В Госдуме предложили ввести квоты на рабочие места для ветеранов боевых действий
Мир
РФ и Никарагуа подпишут соглашение о военном сотрудничестве в 2025-м
Мир
В ЕП сочли необходимым прекратить агрессивную политику ради переговоров
Мир
Адвокат Гуцул допустил нахождение башкана под домашним арестом до марта 2026-го
Общество
В Дагестане возбудили дело о терроризме после нападения на полицейских
Экономика
Патрушев назвал Мурманскую область значимой для экономики РФ
Общество
ГД одобрила законопроект об аресте имущества уехавших из РФ правонарушителей
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой дождь в Москве 14 мая
Мир
NYT узнала о признании израильскими военными угрозы массового голода в Газе
Мир
На 93 году жизни умер режиссер Роберт Бентон
Экономика
Путин поддержал антикризисный план спасения угольной отрасли
Мир
Макрон заявил о готовности к диалогу с Путиным после прекращения огня на Украине
Культура
НМГ победила в восьми номинациях Ассоциации продюсеров кино и телевидения
Экономика
Банки стали требовать для разморозки счета приходить в офис с родней
Спорт
«Трактор» одержал победу над «Локомотивом» в первом матче финала Кубка Гагарина

Завершилось следствие по делу маньяка-душителя Миргорода

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Следователи завершили расследование дела маньяка-душителя Владимира Миргорода, обвиняемого в убийстве 16 человек в период с 2000 по 2004 год в Москве. Об этом 31 марта сообщил Следственный комитет (СК) РФ.

Отмечается, что Миргород обвиняется в убийстве двух и более лиц, покушении на убийство, изнасиловании и сексуальном насилии.

«Изучен значительный объем материалов уголовных дел, в том числе об убийствах, совершенных в прошлые годы, где выявлен схожий способ совершения преступлений. <...> Проведены молекулярно-генетические экспертизы, <...> по результатам которых установлена причастность Миргорода», — указано в Telegram-канале ведомства.

По данным следствия, преступник начал свою деятельность не позднее 2000 года. На протяжении четырех лет он изнасиловал и задушил 15 девушек, заманивая их предложением подвезти или вместе распить спиртное. Также в 2003 году Миргород избил и удавил ремнем мужчину вблизи улицы Дубнинской.

Отмечается, что маньяк подтвердил свою причастность к убийствам и в подробностях рассказал об их совершении.

«Следствием собраны неоспоримые доказательства, свидетельствующие о его причастности к совершению <...> преступлений. Уголовное дело в ближайшее время будет передано для направления в суд», — сообщил СК.

В конце 2004 года Миргород был арестован за изнасилование и грабеж, в январе 2005-го его приговорили к шести годам лишения свободы. В июле 2010 года преступник вышел из тюрьмы, но уже в октябре его снова арестовали после того, как он рассказал случайным знакомым за распитием алкоголя о совершенных убийствах. 30 января 2012 года убийцу приговорили к пожизненному заключению.

23 августа 2024 года Миргороду предъявили обвинения по еще пяти эпизодам убийств. Отмечается, что по итогам проведения молекулярно-генетических экспертиз была установлена причастность Миргорода к совершению данных преступлений. В ходе допроса он признал вину.

Пять дней спустя стало известно, что маньяк признался в еще одном эпизоде в 2003 году. Тогда он удушил 21-летнюю девушку в подъезде на улице Череповецкой.

Читайте также
Прямой эфир