Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава РФПИ Дмитриев положительно оценил результаты переговоров РФ и Украины
Мир
В Перу при столкновении микроавтобуса с грузовиком погибло восемь человек
Общество
В Омске осудили местного жителя за изнасилование 25-летней давности
Мир
В «Ансар Аллах» сообщили о планах продолжить удары по аэропорту Тель-Авива
Мир
Южная Корея попросила США отменить пошлины на их товары
Мир
В МИД Венгрии обвинили Еврокомиссию в таможенной войне с США
Мир
Суд на Украине закрыл дело по иску жены Порошенко о разделе имущества
Мир
В Иерусалиме мужчина напал с ножом на полицейского
Мир
Министры в ПНЕ Ливии начали подавать в отставку из-за протестов в Триполи
Мир
Захарова заявила о потере целостности Украины по вине Запада
Армия
Ефрейтор Крылов сбил украинский дрон «Баба-яга» при помощи беспилотника
Мир
Более 65 тыс. жителей Молдавии лишились электроэнергии из-за пожара
Мир
В Госдепе заявили о провале стратегии истощения РФ
Мир
Министр обороны Израиля Кац пригрозил ликвидировать лидера хуситов аль-Хуси
Мир
США планируют сократить количество своих военных в Сирии до 900 человек
Общество
Изъятая у москвича пума успешно адаптировалась к жизни в Московском зоопарке
Мир
В Боливии полиция применила слезоточивый газ против сторонников экс-президента

В Аргентине сообщили о задержании основателя секты «Ашрам Шамбалы» Руднева

TN: в Аргентине задержан основатель секты «Ашрам Шамбалы» Константин Руднев
0
EN
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Аргентине 22 марта задержан гражданин России Константин Руднев, основатель секты «Ашрам Шамбалы» (запрещена на территории РФ). Его подозревают в торговле людьми. Об этом 31 марта сообщает портал TN.

Отмечается, что он пытался вылететь из аргентинского города Барилоче в Бразилию в сопровождении пяти россиянок и одной мексиканки. При задержании, по данным портала, Руднев предпринял попытку самоубийства.

Следствие вышло на секту после того, как врачи оказали помощь беременной несовершеннолетней девушке, которую сопровождали две последовательницы «Ашрам Шамбалы». По словам портала, после ареста 14 человек прокуратура поддерживает гипотезу о том, что секта была вовлечена в сеть торговли людьми.

Секта «Ашрам Шамбалы» была создана в 1989 году в Новосибирске Константином Рудневым. С 1990 по 2010 год филиалы организации действовали на территории 20 субъектов Российской Федерации. В октябре 2010 года Руднева арестовали, а в 2013-м приговорили к 11 годам заключения за создание незаконной религиозной организации, сбыт наркотиков и изнасилования последователей. В 2021 году Руднев вышел на свободу.

Ранее, 29 января, в Австралии признали виновными в непредумышленном убийстве 14 членов религиозной секты, которые намеренно лишили восьмилетнего ребенка лекарства от диабета. Погибшей является Элизабет Роуз Штрус, которая умерла 7 января 2022 года после шести дней без инсулиновых инъекций. Она страдала диабетом первого типа.

Читайте также
Прямой эфир