Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Академик рассказал о бурном развитии технологий по лечению орфанных заболеваний

Академик Румянцев: орфанные технологии получили бурное развитие в России
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Технологии по лечению и диагностике орфанных (редких) заболеваний бурно развиваются в РФ. Об этом депутат Госдумы, президент ФГБУ «НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева», академик РАН Александр Румянцев рассказал в пресс-центре МИЦ «Известия» 25 марта.

«Орфанные технологии получили бурное развитие в Российской Федерации. В течение последних четырех лет фактически под контроль федеральный с полным финансированием технологий и лекарственного обеспечения поставлены 17 заболеваний у взрослых и более 100 нозологических форм у детей. Это очень важные процессы. Более того, они дополнены были неонатальным скринингом на почти 40 заболеваний», — уточнил он.

При этом эксперт напомнил, что неонатальный скрининг новорожденных проводится третий год. За время двух лет более 600 пациентов были диагностированы на уровне генетических диагнозов. Часть из них попала под контроль финансирования фонда «Круг добра».

«Для врачей важно оценить результаты большой работы, которую проводит государство, с точки зрения того, какова эффективность технологий или отдельных лекарств у пациентов с орфанными или редкими заболеваниями. Нет другого пути для такой оценки, как проведение клинических многоцентровых исследований, что очень важно для того, чтобы получить результат конкретный. Для многих заболеваний появляются новые лекарства, которые требуют замены старых, и для того, чтобы оценить их эффективность, нужны сравнительные исследования», — подчеркнул профессор.

Ранее, 11 марта, сообщалось, что резервный механизм обеспечения лекарствами пациентов с редкими генетическими заболеваниями появится в России. Такие поправки в закон «Об основах охраны здоровья» разработал Минздрав. Изменения одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, рассказали источники «Известий» в правительстве.

Читайте также
Прямой эфир