Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Мир
В ДНР рассказали о требовании «Волков да Винчи» ВСУ о выводе из-под Гуляйполя
Общество
Сайт администрации Херсонской области восстановил работу после хакерской атаки
Происшествия
Уничтожен летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
Трамп заявил о готовности помочь протестующим в Иране
Спорт
Дубль нападающего Михеева принес «Чикаго» победу над «Далласом» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Армия
ВС России за неделю освободили девять населенных пунктов в зоне СВО
Мир
Посол РФ заявил о закреплении антироссийского курса Нидерландов после выборов
Происшествия
Установлены личности еще двух погибших при ударе ВСУ по Херсонской области
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Спорт
Россияне будут на Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе даже в случае завершения СВО
Спорт
Овечкин вступил в потасовку после фола россиянина Зуба в матче НХЛ
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги

Юрист напомнил о необходимости работодателям оплачивать наставничество с 1 марта

Юрист Адамс: работодатели с 1 марта обязаны оплачивать наставничество
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

С 1 марта работодатели обязаны выплачивать работникам дополнительное вознаграждение за наставничество. Об этом в понедельник, 24 марта, рассказал генеральный директор профессиональной юридической группы АИД, юрист Давид Адамс.

«С 1 марта 2025 года работодатели обязаны выплачивать сотрудникам дополнительное вознаграждение за выполнение обязанностей наставника», — сказал юрист в беседе с «РИА Новости».

По его словам, изменения нацелены на то, чтобы закреплять ответственность за передачу профессиональных навыков. Такая мера обеспечит формальную основу для отношений наставника и ученика внутри компании, отметил Адамс.

С 1 марта наставничество осуществляется на основании письменного согласия сотрудника. А условия такой деятельности должны быть юридически закреплены, уточнил эксперт.

Кроме того, Адамс указал, что работник вправе отказаться от обучения менее опытного коллеги, если сочтет оплату за дополнительную нагрузку неудовлетворительной.

Однако это означает и дополнительную ответственность для наставников, резюмировал собеседник агентства.

Ранее, 13 марта, 57% опрошенных по результатам опроса сервиса «Работа.ру» указали, что наиболее распространенной причиной увольнения россиян с работы оказалась неготовность работодателя повышать заработную плату. За нею следуют отсутствие карьерного роста (38%) и профессиональное выгорание (37%). Значительная часть респондентов (32%) указали на стресс как на причину увольнения. Желание работать ближе к дому также стало весомым фактором для 24% опрошенных.

Читайте также
Прямой эфир