Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Донецке запустили 300 белых шаров в память о погибших детях Донбасса
Мир
В Бельгии уровень смертности от жары в июне стал рекордным по Европе
Мир
В Польше указали на невозможность вступления Украины в ЕС из-за культа Бандеры
Армия
Силы ПВО за день сбили 182 беспилотника ВСУ над регионами России
Общество
С начала года на Дальнем Востоке выловили более 44 тыс. т лосося
Мир
Черногория с 1 ноября отменит безвизовый режим для россиян и белорусов
Армия
Путин установил штатную численность ВС РФ на уровне 2,42 млн человек
Мир
Захарова осудила действия Киева в отношении Киево-Печерской лавры
Общество
Президент напомнил об амбициозных целях России по повышению уровня жизни граждан
Общество
Правительство РФ распределит 4 млрд рублей на строительство медучреждений
Мир
Песков опроверг сообщения о подготовке воздушного перемирия с Украиной
Мир
В Финляндии раскритиковали ЕС за нежелание восстанавливать диалог с Россией
Мир
Путин и Пашинян обсудили проблемы в экономических отношениях России и Армении
Общество
Путин запретил иностранцам владеть земельными участками в «Сириусе»
Мир
В Китае отметили готовность ШОС вступить в новый этап развития
Мир
В МИД РФ пригрозили Молдавии асимметричным ответом на провокации
Мир
Песков указал на отсутствие у Зеленского права говорить о планах РФ
Мир
Песков назвал удары Украины по судам в Каспийском море чрезвычайно опасными

Продажи iPhone в России упали в 1,5 раза

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В январе 2025 года по сравнению с первым месяцем 2024-го продажи iPhone в России снизились на 43%, почти в 1,5 раза. При этом онлайн-продажи смартфонов в РФ в штуках сократились почти на 9%, до 1,04 млн экземпляров. Это следует из отчета компаний-партнеров нескольких производителей электроники, с которым ознакомились «Известия».

Apple выпала из топ-5 крупнейших брендов смартфонов на российском рынке: в январе 2024 года она занимала второе место по их продажам с долей 14,3%, спустя год — лишь шестое (9%). Впереди оказались бренды из КНР, а также Samsung.

За год продажи iPhone в России снизились примерно вдвое как в интернете, так и в обычных магазинах. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что причинами этого стали ограничения функциональности в РФ, рост цен на каждую новую модель, а также отсутствие мер по продвижению со стороны производителя.

По его словам, в России действительно велика лояльная аудитория Apple, но без поддержки любая лояльность не бесконечна. Как уточнил эксперт, обстоятельства приводят к тому, что многие меняют старые iPhone на функциональные и менее дорогие аппараты, например, брендов из КНР.

Динамику можно объяснить несколькими факторами, например, ценой, считает бизнес-аналитик IT-холдинга Fplus Артур Махлаюк. Он подчеркнул, что устройства Apple стоят достаточно дорого и поэтому рассчитаны только на лояльную аудиторию. Эксперт добавил, что при этом у моделей последних поколений еще не подошел срок обновления, часть потребителей не видит смысла переплачивать за новое устройство, у которого нет значимых отличий от предшественников как в плане функционала, так и дизайна.

Главная причина снижения спроса на продукцию Apple — ее очень высокая, почти заградительная цена, отмечает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Что за бренд: продажи iPhone в России упали в 1,5 раза

Читайте также
Прямой эфир