Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ назвали использование Западом замороженных активов России грабежом
Общество
В авиагавани Внуково ввели ограничения на полеты
Мир
Сенат США принял резолюцию о прекращении военных действий в Иране
Общество
Минпросвещения РФ открыло горячие линии из-за приостановки отдыха в Крыму
Общество
В Госдуме напомнили главное правило защиты от мошенников
Мир
В МИД РФ рассказали о возможностях Украины по производству топлива для АЭС
Мир
ЦТАК сообщило о принятии эсминца «Чвэ Хён» на вооружение ВМС КНДР
Мир
В Германии встало движение поездов из-за сбоя радиосвязи
Общество
Ветеран группы «Альфа» не исключил переплавку украденных в Петербурге монет
Экономика
Россиянам оставят ставку 6% по семейной ипотеке при оплате половины жилья
Общество
В Сочи задержали штамповавшего на купюрах дискредитирующие ВС РФ надписи мужчину
Мир
Спецпредставитель президента РФ Кабулов анонсировал визит талибов в Москву
Общество
Глава СК сообщил об объявлении в розыск заказчиков атаки на автобус с детьми
Мир
Акции SpaceX упали в цене на 9%
Мир
АдГ анонсировала переговоры с РФ о «Северных потоках» после вхождения в правительство
Общество
В Госдуму направят законопроект об обязательном нотариальном удостоверении сделок с жильем
Мир
AP сообщило о запрете властей США на продажу артефактов с «Титаника»

В ЦБ объяснили снижение надбавки к коэффициентам риска по ипотеке для банков

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В связи с прекращением роста разрыва цен на жилье между первичным и вторичным рынками принято решение о снижении надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Ожидается, что со вступлением в силу нового ипотечного стандарта этот разрыв будет постепенно сокращаться, рассказали «Известиям» 5 марта в пресс-службе Центрального банка России (ЦБ).

В пресс-службе отметили, что с 1 марта 2024 года были ужесточены надбавки к коэффициентам риска, что привело к значительному снижению доли кредитов, выдаваемых заемщикам с высокой долговой нагрузкой и низким первоначальным взносом. Более сбалансированные темпы роста ипотечного кредитования, указывают на снижение скорости накопления банками рискованных кредитов.

«В этих условиях нет необходимости копить макропруденциальный буфер с прежней скоростью», — рассказали в ЦБ.

Регулятор также учитывает широкий перечень факторов, включая долю кредитов заемщикам с высоким показателем долговой нагрузки (ПДН) и низким первоначальным взносом, распространенность практик выдачи ипотеки с завышением стоимости жилья, качество обслуживания кредитов, скорость накопления рискованных кредитов, запас макропруденциального буфера капитала, потери банков по ипотеке в рамках стресс-тестов, а также наличие практик обхода действующего регулирования.

Ранее, 27 февраля, руководитель Tymy.Realty Александр Перевозников рассказал «Известиям» об изменениях в марте для желающих взять ипотеку. По его словам, с начала марта 2025 года Центробанк РФ снизит надбавки к коэффициентам риска по ипотеке для банков. Изменения коснутся ипотечных кредитов с первоначальным взносом от 20% для заемщиков с ПДН (показателем долговой нагрузки) до 70%. После охлаждения рынка ипотеки во второй половине 2024 года и вступления в силу с 1 января 2025 года Стандарта ипотечного кредитования, который защищает права заемщиков, регулятор счел, что денежно-кредитную политику в части ипотеки можно немного ослабить.

Читайте также
Прямой эфир