Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ узнали об усталости американцев от ИИ
Мир
В Индонезии после крушения самолета в горах найдено тело погибшего мужчины
Общество
В Минздраве опровергли информацию об угрозе пандемии аденовируса
Мир
Армия Сирии вернула контроль над месторождениями нефти и газа в курдской автономии
Мир
СМИ указали на плачевное состояние оборонного сектора Великобритании
Общество
Взыскание долгов за ЖКХ планируют перевести на цифровую платформу в 2028 году
Мир
В Госдуме рассказали о последствиях двойных стандартов для Европы
Мир
В Госдуме после слов Мерца призвали немцев надеяться только на себя
Мир
Британские врачи объявили ЧС в области здравоохранения из-за смартфонов у детей
Мир
Восемь стран НАТО осудили угрозы США пошлинами из-за Гренландии
Происшествия
Четыре человека пострадали при взрыве газового баллона в частном доме в КБР
Общество
СК возбудил уголовное дело после падения льда на коляску на юго-востоке Москвы
Мир
Президент Ирана назвал возможную атаку на верховного лидера равноценной началу войны
Армия
Пушилин назвал оставшееся ВС РФ расстояние до Славянска в ДНР
Общество
Пленный боец ВСУ смог продержаться на передовой лишь 20 минут
Общество
Боец Чимаев опроверг слухи о своей гибели в соцсетях
Мир
Бессент заявил о неспособности Европы дать отпор России

Дары породы: ИИ научили разделять богатые и бедные руды

Как новые технологии увеличат рентабельность добычи в том числе редкоземельных металлов
0
EN
Фото: пресс-служба УГГУ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России разработали образец установки, которая распознает полезные минералы в руде с помощью рентгеновских лучей и искусственного интеллекта. Оборудование анализирует породу на основе данных о внутренней структуре образцов. По словам разработчиков, точность анализа превышает 98%, а продуктивность — до нескольких десятков тонн в час в зависимости от специфики производства. Установка позволит обогащать широкий спектр рудного сырья, в том числе благородные и редкоземельные металлы.

Как обогащают руду с помощью ИИ

Инженеры из Уральского государственного горного университета (УГГУ) разработали первую в стране установку для обогащения полезных ископаемых с помощью рентгеновских лучей и искусственного интеллекта. Машина относится к классу XRT-сепараторов. Это оборудование предназначено для отделения ценных минералов от «пустой породы» на основании разницы в свойствах пропускания рентгеновских лучей.

Как объяснили специалисты, принцип работы сепаратора похож на процесс флюорографии живых организмов. Прибор просвечивает рентгеновским излучением куски каменной породы, которые движутся по конвейеру, и по снимку определяет, есть ли в них ценные компоненты. Анализ производится с помощью алгоритмов ИИ.

Каждый минерал имеет свою уникальную рентгеновскую «подпись». Она зависит от плотности породы и ее химического состава. В нашем случае машинное зрение принимает решение о том, куда отсортировать материал — к концентратам или хвостам (пустой породе), — с точностью более 98%, — рассказал «Известиям» один из разработчиков, старший научный сотрудник научно-исследовательского лабораторного центра УГГУ Игорь Власов.

Он отметил, что XRT-сепарацию применяют по всему миру, но до сих пор отечественные предприятия использовали иностранное оборудование. При этом в разработке УГГУ в отличие от аналогов нейросеть одновременно изучает «рисунок» породы и измеряет глубину поглощения излучения. Таким образом решение принимается не только на анализе оттенков черного и белого на рентгеновских снимках, как в большинстве подобных аппаратов, но и на основе внутренней геометрии образца.

Чем отличается промышленный вариант установки

По словам специалиста, на данный момент разработанный лабораторный комплекс включает конвейерную ленту шириной около метра, а сортировку породы производит роборука. Ей требуется время на захват и перенос образцов в соответствующие контейнеры. Поэтому оборудование имеет невысокую продуктивность.

В промышленном варианте разделение породы будет производить пневмосистема. Она представляет собой множество маленьких сопел, в которых концентрируется сжатый воздух. Открытие клапанов будет производиться с помощью искусственного интеллекта. В нужный момент механизмы начнут «отстреливать» пустую породу в сторону. Ширина конвейерной ленты составит порядка 5 м. Расчетная производительность такой установки — до нескольких десятков тонн породы в час.

— Технологическая эффективность XRT-метода доказана, в частности, для рудного сырья цветных, черных, благородных, редкоземельных и драгоценных металлов. Результаты наших исследований также показали, что предложенный комплекс может разделять большой спектр руд. Сейчас разработка на этапе цифрового обучения, для чего создается объемная база данных, в которой классифицированы различные типы полезных ископаемых, — сообщил Игорь Власов.

Он пояснил, в дальнейшем нейросеть будет сортировать образцы по заданным критериям, которые учитывают условия конкретных производств. Предполагается, что для этого разработчики на этапе дообучения программы будут тесно взаимодействовать со специалистами предприятий.

Искусственный интеллект предлагает разнообразные возможности. В том числе с его помощью можно оптимизировать производственные процессы, отслеживая, например, перемещение различных объектов. Также нейросети могут прогнозировать отказы оборудования, отслеживать качество продукции, контролировать соблюдение норм безопасности, — прокомментировала «Известиям» руководитель центра искусственного интеллекта Сибирского федерального университета Анна Пятаева.

По ее словам, делегирование этих функций искусственному интеллекту дает возможность предприятиям экономить на выполнении рутинных операций.

В свою очередь, старший научный сотрудник группы «Дизайн новых материалов» Института AIRI Алексей Коровин отметил, что перспективы внедрения алгоритмов ИИ могут охватить большинство звеньев производственных цепочек. В том числе в сфере добычи полезных ископаемых эти инструменты находят применение в геологоразведке, и в сфере автоматизации добычи, и в обогащении руды. При этом не менее важный аспект — применение алгоритмов искусственного интеллекта для разработки новых процессов и материалов, которые получают как из самих полезных ископаемых, так и из сопутствующих продуктов.

— Само понятие искусственного интеллекта трактуют широко, — отметил директор машиностроительной компании, которая обслуживает горнодобывающие предприятия, Дмитрий Подкаменный. — При этом нужно иметь в виду, что эти алгоритмы по своей сути стохастические, то есть основанные на случайной выборке данных.

Поэтому при внедрении таких инструментов следует закладывать вероятность ошибок, следовательно, заранее распределять ответственность за возможные последствия и создавать механизмы компенсации «оплошностей» искусственного интеллекта, заключил эксперт.

Читайте также
Прямой эфир