Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

В Минобороны РФ рассказали о подвигах российских военных в зоне спецоперации

0
EN
Фото: ТАСС/Алексей Белкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство обороны России 28 февраля сообщило о подвигах военнослужащих Вооруженных сил (ВС) РФ в зоне проведения специальной военной операции (СВО).

В ведомстве отметили, что ефрейтор Вячеслав Манченко, командуя расчетом самоходного артиллерийского миномета, выполнял боевую задачу по поддержке российских подразделений в ходе штурма укрепленных сооружений Вооруженных сил Украины (ВСУ) на одном из направлений наступления.

Расчет под командованием Манченко оперативно выдвинулся в назначенный район. Выполнение задачи осложнялось близостью штурмовых подразделений к вражескому опорному пункту. Развернувшись на неподготовленной позиции, ефрейтор смог оперативно определить общий порядок огневого поражения противника.

В результате прицельного огня были уничтожены долговременная огневая точка и большая часть живой силы ВСУ на оборонительных позициях. Последовавший за обстрелом штурм заставил украинских боевиков отступить вглубь подконтрольных им территорий. Благодаря действиям Манченко и слаженным действиям расчета российские штурмовики без потерь овладели вражеским опорным пунктом и закрепились на новых рубежах.

Кроме того, в Минобороны обратили внимание на заслуги ефрейтора Константина Щрейбера. Действуя в составе мотострелкового подразделения, он выполнял боевую задачу по удержанию обороны на важном стратегическом направлении.

Во время наблюдения за местностью Щрейбер своевременно обнаружил движущуюся в направлении российских подразделений диверсионно-разведывательную группу противника. Ефрейтор доложил об этом по средствам связи командиру подразделения и, оценив вражеские силы, первыми выстрелами поразил пулеметчика ВСУ. Это помогло существенно снизить атакующие возможности диверсантов.

В ходе завязавшегося боя Щрейбер получил осколочное ранение предплечья, однако продолжил сдерживать врага, лишив его возможности дальнейшего продвижения до прибытия подкрепления. В результате противник понес серьезные потери и был вынужден отступить.

27 февраля в Минобороны сообщили, что штурмовики 242-го гвардейского мотострелкового полка 8-й армии группировки войск «Юг» захватили опорный пункт ВСУ на кураховском направлении спецоперации. После этого они передали захваченные позиции группе закрепления и отошли в тыл.

Читайте также
Прямой эфир