Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Клозе поздравил Месси с рекордом по голам на ЧМ
Общество
До 16 человек увеличилось число пострадавших из-за урагана в Кушве
Мир
Политолог указал на значение ультиматума Зеленского Лукашенко
Спорт
Норвегия обыграла Сенегал со счетом 3:2 в матче второго тура ЧМ-2026
Мир
СМИ сообщили о возвращении польским сенатором украинских наград
Мир
США и Иран условились создать четыре рабочие группы на переговорах
Спорт
Мбаппе и Роналдо сравнялись по количеству голов на чемпионатах мира
Мир
На Кубе объявили траур в связи со смертью революционера Рамиро Вальдеса
Наука и техника
Новая бактерия-экстремал поможет добыть ценные металлы из сложных руд
Мир
Глава МИД Финляндии заявила о продвижении в ЕС по вопросу контактов с Россией
Армия
Снайперские винтовки СВЧ могут получить камуфляжную окраску
Мир
Фермеры в Польше заблокировали дорогу из-за убыточности хозяйств
Экономика
В России начнут блокировать опасные товары на кассах
Мир
В Китае автобус с российскими туристами попал в ДТП
Армия
Минобороны сообщило о выполнении полета стратегическими ракетоносцами Ту-160
Мир
Госдолг Украины увеличился до 105% ВВП страны
Мир
Грушко заявил о реваншизме ФРГ из-за планов создать сильнейшую армию в Европе

СМИ узнали о планах сторонников Трампа по изменению конституции США

NBC News: сторонники Трампа изучают возможность ему баллотироваться на третий срок
0
EN
Фото: Global Look Press/CNP/AdMedia
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Группа сторонников президента США Дональда Трампа хочет изучить варианты изменения конституции страны, чтобы политик мог в будущем баллотироваться на третий срок, сообщает 26 февраля телеканал NBC News.

«Группа сторонников Дональда Трампа находится на ранней стадии кампании по переписыванию конституции, чтобы он мог остаться на своем посту еще на один срок. Трамп не сделал ничего, чтобы помешать этой идее», — говорится в материале.

Как пишет автор статьи, с тех пор как Трамп вернулся в Белый дом, он «подогревал и подпитывал невероятную идею» о том, что может баллотироваться еще раз. Согласно 22-й поправке к конституции, никто не может быть избран президентом США более двух раз. Однако «преданные сторонники не отчаиваются» и надеются преодолеть это препятствие.

«Шутка президента Трампа о третьем сроке похожа на шутку шеф-повара о том, что он хочет присудить своему ресторану звезду Мишлен. Очевидно, этого не произойдет, но забавно наблюдать, как критики сходят с ума по этому поводу», — заявил руководитель предвыборной кампании Трампа в 2020 году Брэд Парскейл.

С другой стороны, по мнению некоторых экспертов, если в конституцию страны будут внесены поправки, разрешающие третий срок, Трамп пойдет на этот шаг.

«Если существует процессуальный способ сделать это (баллотироваться на третий срок. — Ред.), он (Трамп. — Ред.), скорее всего, его рассматривает», — заявила адвокат предвыборной кампании Трампа 2020 года Дженна Эллис.

16 февраля британская газета The Independent представила список возможных кандидатов от Республиканской партии на президентской гонке в 2028 году. В него был включен сам нынешний президент США. По сообщению СМИ, Верховный суд возглавляет консервативное большинство, что может способствовать изменению конституции для избрания Трампа в третий раз. Также в списке фигурировал Ди Вэнс, губернатор Флориды Рон Десантис и госсекретарь США Марко Рубио.

Кандидат политических наук, профессор Академии труда и социальных отношений Павел Фельдман 24 января заявил, что Трамп с большей вероятностью не будет баллотироваться на третий срок. По его словам, эту идею не оценят ни демократы, ни его соратники.

Читайте также
Прямой эфир