Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Экс-офицер ЦРУ отметил сильные позиции РФ в диалоге с США
Мир
Американский эксперт оценила 100 дней Трампа на посту президента
Общество
В Калининградской области мужчину осудили за сотрудничество со спецслужбами Украины
Мир
В Европарламенте рассказали о готовности к контактам с коллегами из РФ
Мир
Генконсульство РФ рассказало о состоянии пострадавших в ДТП с автобусом в Турции
Экономика
Экономист Сакс не увидел вреда для КНР и РФ от пошлин Трампа
Мир
В «Роскосмосе» заявили о переговорах для помощи Индии с ее орбитальной станцией
Мир
Латвия запретила Кристине Орбакайте и Горану Бреговичу въезд в страну
Мир
Американский режиссер Стоун заявил о важности дружбы между РФ и США
Мир
В Госдепе заявили о выходе США из переговоров по Украине
Мир
Кортеж израильского премьер-министра Нетаньяху попал в ДТП в Иерусалиме
Общество
ФСБ открыли архивы о самоубийстве Гитлера и последних днях Третьего Рейха
Происшествия
Ребенок подорвался на боеприпасе в Херсонской области
Общество
Путин подписал указ о наименовании аэропорта Волгограда «Сталинград»
Мир
Лавров изложил коллегам из стран БРИКС подходы РФ по украинскому урегулированию
Мир
На границе Индии и Пакистана началась перестрелка
Мир
Боевики убили не менее 14 человек при нападении в штате Борно в Нигерии

Лавров указал на разжигание конфликта заявлениями о миротворцах на Украине

Лавров: Россия не рассматривает варианты с размещением миротворцев ЕС на Украине
0
EN
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россию никто не спрашивал о размещении иностранных миротворцев на Украине, такие заявления нацелены только на разжигание конфликта, а не на его остановку. Об этом 26 февраля заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции в Дохе.

Он отметил, что данная тема затрагивалась в ходе встречи президента Франции Эммануэля Макрона и президента США Дональда Трампа в Вашингтоне.

«Мы никаких вариантов не можем рассматривать. Кстати, я не знаю, что там Макрон говорил, он свою роль играл не очень убедительно в Вашингтоне. Но президент Трамп, когда на пресс-конференции эта тема была затронута, как я читал, сказал, что решение о развертывании миротворческих сил возможно лишь с согласия обеих сторон. Ну, видимо, имея в виду нас и Украину. Нас никто об этом не спрашивает», — указал министр иностранных дел РФ.

Идею о размещении миротворцев навязывают страны Европы, прежде всего Франция и Великобритания.

«Макрон заявлял в Вашингтоне о необходимости срочного перемирия, ввода вот этих миротворческих сил, а потом, дескать, поговорим мы о территориях, о судьбах людей, о других принципах урегулирования. Это лукавство. Нельзя идти на договоренность, которая нацелена на достижение одной единственной цели — снова накачать Украину оружием», — заявил глава МИД России.

Он также добавил, что «штучками» вроде размещения миротворцев на Украине западным странам отделаться не удастся, поскольку для того, чтобы разрешить конфликт, нужно смотреть более глубоко, на его первопричины. Возможность заморозки военных действий по линии соприкосновения также не рассматривается Москвой.

«Во-первых, такого не будет, у нас есть Конституция, основанная на воле и изъявлении людей. А во-вторых, то, что останется от Украины, тоже должно быть освобождено от расистских законов. Там тоже люди остаются, которым удобнее даже разговаривать на русском, которые хотят сохранить традиции своих предков, воспитанных в русской культуре», — уточнил Лавров.

До этого, 25 февраля, Трамп заявил, что на Украине в том или ином виде необходимо размещение миротворческих сил, которое будет приемлемо для всех сторон. Также американский лидер заявил, что не возражает против приезда президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон. По его словам, он планирует обсудить с Зеленским вопрос возвращения Украиной США ранее предоставленных средств.

Газета The Wall Street Journal 23 февраля сообщила, что Великобритания и Франция разрабатывают план по размещению до 30 тыс. европейских миротворцев на Украине. Отмечалось, что силам государств объединения не хватает потенциала, который есть у военных США.

Канадский премьер-министр Джастин Трюдо 24 февраля заявил, что Канада также не исключила возможности размещения своих войск на украинской территории после завершения конфликта. Он пояснил, что страна так или иначе будет вовлечена в поддержку Киева.

Читайте также
Прямой эфир